Диагностика глаукомы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, как можно диагностировать глаукому? На момент осмотра не выявлено изменений. Давление 22/22. Однажды было 26/26. Врачи данный диагноз не ставят, но советуют проводить периодически измерение давления. Естественно давление дома не померить, в поликлинику не записаться на каждый день. Как можно выявить данное заболевание помимо сокращения полей зрения и повышенного давления? Видно ли что то по главному дну? И повышенное главное давление это обязательно глаукома? Очень часто бывает резь в глазах, красные глаза, но естественно в эти моменты нет возможности измерить глазное давление. Оно скачет и поймать повышение трудно
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 марта 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-19 23:13
Добрый вечер! Диагностика основывается не только на полях зрения и давлении, так же изменения могут быть видны на глазном дне, а так же можно выполнить ОКТ зрительных нервов. На начальных стадиях глаукомы изменения могут быть минимальные. Хочется отметить то, что давление может так же зависеть от толщины роговицы и отдельных случаях системного артериального давления
Валерия 2018-03-20 09:57
Спасибо!