Скотомы глаза

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, при исследовании полей зрения обнаружены скотомы: скотома 1 - одна; абсолютная скотома - 10. Надо ли беспокоиться, т. е. какое то лечение? В анамнезе: операции на слезном канале, замена хрусталиков. Не грозит ли мне слепота в ближайшее время? Спасибо заранее!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Это не скотомы, точнее они не настоящие. Одна, что в центральной части -скорее всего попала в щону слепого пятна, т. е центровка взора была несколько смещена. А в верхней части -это закрывало обзор ваше верхнее веко. Так что все нормально у вас с полями зрения. Вы не ослепнете, не переживайте
Надежда 2019-12-12 22:56
К сожалению, ответ ни о чем. Придется, как всегда, искать пояснения самой в интернете.
Почему вы считаете, что ответ ни о чем? Если у вас есть еще вопросы, то задавайте, скотомы у вас расползаются в тех местах, где они и могут быть, это нормально. Может вы хотели услышать другой ответ, то напишите, что именно вас смущает.