Пятно у ребенка на ноге

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку 11 лет, месяц назад на ноге (внутренняя часть бедра) появилось небольшое пятно, достаточно быстро разрослось. Было ярко-красное, сейчас побледнело, но осталась кайма и внутри кожа не гладкая. На фото номер 2 пятно сейчас, белые хлопья это остатки втертой мази. Соскоб не сдавали, посчитала что это разражение на контакт с синтетическим спортивным трико, в котором проводит много времени. В грудничковом возрасте было долго похожее пятно на щеке, по старому опыту стала мазать адвантаном. Пятно бледнеет, но не проходит, при прекращении использования мази становится ярче. Не зудит. Возникла мысль, что это может быть лишай. Подскажите, пожалуйста, что это может быть или лучше сдать соскоб.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июня 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-14 12:53
Здравствуйте

Прекратите лечение и через 5-7 дней сделайте анализ на грибок с очага.
Анастасия 2022-06-16 13:15
Спасибо большое за столь быстрый ответ. Второй день прекратили лечение адвантаном, пятно стало ярче (. Нельзя ли сейчас сдать соскоб? Возможно ли, что это лишай, но почему тогда за месяц не появилось новых очагов, а также никто не заразился от ребенка, хотя с ним тесный контакт? Заранее благодарю за ответ!