Помогите.! чем лечить

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка на ноге (не на стопе) возле большого пальца на сгибе появилось вот такое пятно. (см. Фото)

Я подумала что он просто натёр, но оно не проходит уже 2 недели.
Не чешется, ребенка не беспокоит.
Скажите пожалуйста что это такое? Не лишай ли это?
Категория: Дерматолог

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-22 19:31
Здравствуйте Марина

Это кольцевидная гранулема.
Марина 2019-09-22 22:15
Спасибо, за быстрый ответ.

Скажите пожалуйста заразна ли эта кольцевидная гранулема?

и ещё один вопрос. На этой же ноге, но на стопе появилась как сухая мозоль, но после распаривания стали видны как корешки.

Это бородавка? Смазываю ее мазью Виферон
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-23 07:40
Кольцевидная гранулема не заразна.

Подробнее о заболевании можно почитать здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/granuloma-annulare.htm

На последнем фото подошвенная бородавка.

Виферон не поможет.

Более эффективным методом лечения будет раствор Колломак или криодеструкция жидким азотом.
Марина 2019-09-23 08:11
А салициловая мазь малоэффективная?

И можно ли нам посещать детский сад?

Спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-23 08:30
Детский сад посещать можно.

Какой процент салициловой кислоты в мази?
Марина 2019-09-23 08:48
Купила 2%
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-23 09:39
2% салициловая мазь слабая для лечения бородавки.

Раствор Колломак тоже содержит салициловую кислоту, но в большей концентрации.
Марина 2019-09-23 17:19
Ребенок начал болеть и это пятно стало увеличиваться.
Нужно ли его лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-23 17:49
Причиной появления кольцевидной гранулемы может быть инфекция в организме, эндокринные нарушения, аутоиммунные заболевания, прививки, травмы кожи.

При планировании терапии следует учесть тенденцию кольцевидной гранулемы к спонтанному разрешению. Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет. Хотя частота рецидивов достигает 40%, новые очаги также могут исчезать самопроизвольно.

Препаратами выбора при локализованной кольцевидной гранулеме являются топические глюкокортикостероиды.

Какой возраст ребенка?
Марина 2019-09-23 19:16
6 лет будет в ноябре
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-23 20:02
Можно использовать мазь Элоком 1 раз в день на 1 месяц.

Но не гарантирую, что высыпания исчезнут.
Марина 2019-09-23 20:13
Спасибо
Марина 2019-09-27 09:22
Изменилась. Это точно не лишай?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-27 10:19
Это точно не лишай.

Для исключения грибкового поражения можно сделать анализ на грибок с очага.

Но по фото, у ребенка явная кольцевидная гранулёма.
Марина 2020-04-08 21:37
Спасибо большое) в течение месяца все прошло. Мазала мазью элоком.