Пятна у ребенка давно

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 1.6
Хронические заболевания: Аллергия на еду, воду из под крана
Здравствуйте, доктор.
Подскажите пожалуйста, что это за пятна на ноге у сына? Первое, которое побольше появилось в 1 мес. Росло до года не активно, второе чуть пониже появилось в 4 месяца, сейчас нам 1 год и 6 мес., роста не вижу пока, но на большом появились прыщики красноватые штуки три, гноя нет. Верхнее размером 1.5 на 2 см., нижнее - 0.5 на 0.5 см. На ощупь я почти не могу отличить их от обычной кожи, чуть грубее кожи, не шелушатся, цвет розовый, не очень яркий, иногда бывает чуть ярче, а иногда чуть бледнее. Под кожей явственно не прощупываются, небольшое на 0.3 мм вздутие на этом месте. В нашем городе с этим вопросом проходили следующих врачей: хирург, дерматолог, аллерголог. Все врачи разводят руками, аллерголог предположил, что это очаговая экзантема, и прописал мазь гормональную Адвантан, но пятно не изменилось после лечения мазью.
Проконсультируйте пожалуйста, что это могут быть за пятна? Будут ли они расти? Чем лечить? Заранее спасибо!
Теги: у ребенка на ноге красное пятно с уплотнением
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2015 года

5 ответов

Любовь 2015-03-04 09:08
Вот еще фото, сделано сегодня.
Любовь 2015-03-04 09:14
Простите, забыла написать, что при надавливании пятно белеет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-18 22:44
День добрый, а если пятно почесать, как то меняется? Вообще беспокоит ребенка? Как ведет себя в горячей воде?
Любовь 2015-04-21 07:33
Здравствуйте. Если слегка почесать изменений не вижу, но в горячей воде становится ярче, и вообще может быть то ярче, то бледнее в течении дня. Ребенок его не трогает, не чешет, когда я надавливаю, внимания не обращает, т. е. при надавливании не больно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-22 22:43
Возможно сосудистый порок развития, пламенеющий невус. Но надо видеть.