Пятно на спине у ребенка

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 3 месяца
Здравствуйте, у ребенка где-то месяц назад появилось шершавое пятно на спине. Накануне ребенок ел апельсин, думали, что аллергия, но до сих пор не проходит. Появилась новая версия- до появления пятна ходили в аквапарк, может что-нибудь там подцепил. Ребенка пятно не беспокоит, в размерах не увеличивается. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-03 00:04
Здравствуйте!

Всего одно пятно?

Шелушится?

Чем-то мазали, как долго?
Ангелина 2019-09-03 07:06
Здравствуйте!
Да, пятно одно.
Нет, не шелушится.
Три дня мазала циндолом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-04 12:02
Может быть несколько вариантов.

Розовый лишай Жибера материнская бляшка, аллергический дерматит.

Попробуйте

Мазь адвантан тонким слоем вечером до 10 дней

Дополнительно увлажняйте детским кремом несколько раз в день

Минимум мочите не трите не рассчесывайте!

Отпишитесь через 10 -14 дней с фото или раньше при необходимости
Ангелина 2019-09-04 18:13
Здравствуйте!
После нанесения детского крема пятно становится пупырчатым. Это нормально? Это не может быть герпесом?
Адвантан ведь гормональный препарат. Нет ли каких-нибудь более демократичных для здоровья аналогов?
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-05 00:29
Данных за герпес нет!

Адвантан разрешен младенцам с 4 мес !!!

Дополнительно присутствует фолликулярный гиперкератоз в этом месте.
Ангелина 2019-09-13 10:14
Здравствуйте!
Мажу мазью Адвантан неделю. Болезненный вид пятна исчез, осталось только светлое пятнышко, как будто просто незагорелое.
Продолжать мазать или уже можно отменить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-15 00:15
Продолжайте ещё 3-4 дня + увлажняйте Поствоспалительная гипопигментация пройдет самостоятельно со временем