Пятнышко на ножке у 3х месячной девочки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моей дочке 3 месяца, она на ГВ, диету стараюсь соблюдать. Примерно месяц назад на ножке в паху появился прыщик, затем на этом месте появилось пятнышко, оно начало расти. Мазала детским кремом-не помогает, врач в нашей амбулатории посоветовал декспантенол-еще быстрее расти стало пятно, съездили к дерматологу в соседний район, она прописала-гидрокортизон и сказала, что похоже на диатез. Мазью я мазала 4 раза-пятно стало опять расти. Сейчас я сама купила эмолиум и мажу 2-3 раза в день, пока нет изменений. Дочку пятнышко не беспокоит. В районном центре у нас нет дерматолога, в областной центр-нет возможности выехать. Помогите нам, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-16 14:14
Добрый день, есть ли еще высыпания по телу? Что на волосистой части головы?
Анастасия 2018-04-16 14:18
Больше пятнышек нет, на головке немного корочек, но они сами проходят.
Анастасия 2018-04-16 14:26
Ей 12.04 поставили первые прививки (бубо-кок и полиомиелит), сейчас после пробуждения заметила еще один прыщик красный на запястье.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-16 15:55
Если не смазывать ничем - шелушение выраженное бывает?
Анастасия 2018-04-16 21:14
Не сильное, но заметное, второе фото(где пятно больше) как раз в такой момент сделано, во время воздушных ванн. Сегодня к вечеру еще появилось несколько похожих пятнышек на пирожке(но возможно это результат того, что вчера ела сладкое). Больше нигде подобного нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-17 11:32
Предварительно можно говорить про себорейный дерматит, вам следует продолжить использование гидрокортизоновой мази, хотя бы неделю. Четыре смазывания, которые у вас были - это совсем мало. Отпишитесь в процессе.
Анастасия 2018-04-17 15:27
А не мог этот дерматит развиться на фоне приема мной ЛАКТИНЕТА(ОК)? Немного смущает, что эта мазь разрешена только с 2х лет. Надо смешивать ее с детским кремом? Спасибо большое за ваши рекомендации.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-20 17:19
Препарат не должен был повлиять. По крема - разовые использования вполне допустимы. Промажтесь хотя бы пару дней.
Анастасия 2018-07-17 13:32
Добрый день. Нам удалось съездить к специалисту, это была молочница (я сама ею не болею, по-этому странно было ее появление). Назначили пимафукорт 14дней, затем пимафуцин 14дней. Все прошло быстро и пока не возвращалось.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-17 20:08
Отлично, будьте здоровы!