Пятно на глазу у ребёнка

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
В конце декабря взяли кошку и стали замечать, что ребенок (4 года) чихает по утрам и жалуется на дискомфорт в глазах. Чешет глаза. Мы предположили, что возможно на кошачий наполнитель (древесный), т. к. кошка у нас была с рождения ребёнка, но год назад умерла. Сейчас взяли другую и тут такое. Поменяли наполнитель и купили закрытый лоток. Вроде стало лучше. А сегодня вечером появилось пятно на глазу (на фото). Мы очень испугались. Подскажите, что это? Аллергия? Как помочь ребёнку? Может это быть аллергией на кошку (шотландскую), если раньше на кошек аллергии не было? Спасибо!
Добавлен: 4 января 2021 года

16 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-04 18:34
Здравствуйте. Сделайте ещё фото при повороте глаза вправо.
Ребенка что-нибудь беспокоит? Он чешет глаз, месть ли слезотечение?
Платная консультация
Евгения 2021-01-04 18:52
Он трёт глаза, когда поплачет. Сегодня не замечала слезотечения, а так иногда глаза слезились, но буквально раз за день. Жалуется именно на этот глаз, даже в начале говорил, что болит. У него симптомы как-то периодами. Утром потёр, почихал, потом весь день может ходить нормально. Или наоборот днем. Мы и кошку давали гладить активно, после ничего не наблюдали. Но и началось все с её появления. Совпадение или нет, не могу понять. Хотелось верить, что на древесный наполнитель все-таки, но сегодня это пятно (
Евгения 2021-01-04 18:53
Фото при более ярком свете
Евгения 2021-01-04 18:53
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-04 18:54
Фото при взгляде ВПРАВО
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-04 19:05
Да, это аллергический конъюнктивит, скорее всего, на шерсть кошки. Аллергия может развиваться не сразу, а через несколько лет даже, тем более, что кошка другая и антигенны, соответственно, тоже могут отличаться. Сейчас, чтобы снять острые проявления, начните Закапывать Максидекс 4 раза в день 3 дня и что-нибудь внутрь можно давать из антигистаминных препаратов, например супрастин или Зиртек, Зодак. Также добавьте капли Опатанол 2 раза в день. Нужно будет сдать общий анализ крови (посмотреть количество эозинофилов) и иммуноглобулин Е, эти показатели позволят в целом оценить аллергическую настроенность организма. После того, как острый процесс полностью пройдет, необходимо обратиться к аллергологу и сделать пробы на аллергию к шерсти кошки, домашнюю пыль.
Платная консультация
Евгения 2021-01-04 19:09
Спасибо Вам огромное за консультацию!
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-04 19:10
Пожалуйста. Будут вопросы, пишите.
Платная консультация
Евгения 2021-01-04 20:07
Можно ещё один вопрос. Насколько опасно такое соседство? Кошку некому отдать сразу, нужно подыскивать новых хозяев. Не станет ли ребёнку хуже и как долго можно кошку держать у себя, если принимать препараты, что вы написали? Завтра сдадим необходимые анализы.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-04 20:17
Пока это только предположение, что аллергия на кошачьи шерсть, возможно, на пыль или еще что-то, например выложили другие косметические средства. Так что сначала обследуйте ребенка, а потом принимайте решение. Если есть возможность, на этот период лучше отдать кошку на передержку, если нет, все это время давайте антигистаминные препараты, супрастин или др., а также закапывать Опатанол, его можно использовать длительно.
Платная консультация
Евгения 2021-01-04 20:20
Спасибо большое!
Евгения 2021-01-06 08:17
Здравствуйте!
Опасения подтвердились. Мы сдали вчера общий анализ и на аллергию конкретно на кошачью перхоть. Результат на фото.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-06 09:12
Здравствуйте. Пока не пристроили кошек, пусть принимает антигистаминные и закапывает Опатанол, его можно использовать длительно. Кошке нужно найти другой дом, иначе в дальнейшем могут быть серьезные осложнения, вплоть до развития бронхиальной астмы.
Платная консультация
Евгения 2021-01-06 09:15
Спасибо большое! Уже подыскиваем. Так обидно, что кошку нужно отдать. Ребёнок с рождения рос с кошкой и я подумать не могла, что на другую может возникнуть аллергия. Мы с мужем вообще не аллергики.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-06 10:00
Пожалуйста. Самое главное, вовремя выявили процесс.