Пятна/бляшки на теле

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма в ремиссии.
Здравствуйте, беспокоят бляшки на теле. Локация преимущественно живот, грудь и подреберная область. Зуда, боли и чего то подобного нет. Первое пятно заметил в детстве, около 10-12 лет назад, не придавал значения в течении года, далее на осмотре у дерматолога, заметили случайно, выписали лекарства таблеточной формы, серого цвета (простите за описание) пропил неделю все прошло и не беспокоило десять лет, до прошлой весны. Появилось сразу около 25-30 штук и не проходили, спустя полтора месяца, подхватил ковид, с началом курса антибиотиков все прошло. Далее осенью появились снова, на полтора месяца, после купания в хлорированном бассейне прошло за несколько дней и не беспокоило, до мая этого года.
Отметил, как мне кажется, что кол-во и контраст пятен увеличивается на фоне- Повышенной потливости, приёма алкоголя и на нервной почве.

На фото, как раз следующий день, после спортивных соревнований по мотокроссу (весь день сильная потливость, с сильной физической нагрузкой и последующий приём алкоголя)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-19 16:05
Здравствуйте, Михаил!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Не опасно! Не заразно!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!
Михаил 2021-07-19 21:00
Как же это вывести
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-20 01:13
Проба -  положительная!

Диагноз - выше

Используйте :

Шампунь с кетоконазолом (низорал или аналоги )- как гель для душа ,выдерживать на коже 5-7 мин -  ежедневно до 10 дней , дальше - раз в 3-4 недели для профилактики

Крем клотримазол - тоненьким слоем на пятна ежедневно 2-3 раза в день до 2-3 нед

Носите х б белье и одежду !!!Одевайтесь по погоде ,чтобы Избегать повышенной потливости!

Если не пройдёт полностью на фоне местного лечения, показан приём противогрибковых таблеток внутрь, если нет проблем с печенью.

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!