Пятна у носа и глаз

Спрашивает: АЛЕКСЕЙ
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня покраснения на лице. Начинается все с покраснения вокруг носа под глазами или же на лбу. Потом покраснения расползаются на вески шею, щеки, волосы на голове. С чем связано не знаю. Пробовал исключать жирное, мясо, все сладкое, мучное, но пятна по непонятным причинам появляются. Вроде стал замечать, что после сильного волнения или стресса, через день - 2 они появляются, но так не всегда, последнее время стрессов никаких нет, а пятна появлялись. Спасаюсь адвантаном и комфодермом. Если сразу не начну мазать, то ситуация усугубляется, пятна увеличиваются, зудят и шулушаться. Врачи сказали, что нужно почистить кишечник и печень. Прошел долгий и дорогой курс лечения, но проблема не решилась, а в весе потерял 10 кг. Прошу помочь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-10 13:23
Здравствуйте, Алексей!

Как долго использовали Адвантан и комфодерм, что ещё и как долго?
АЛЕКСЕЙ 2019-12-10 14:06
Адвантаном пользовался 2 дня подряд, максимум 3-4 дня, при острых покраснениях. Мажу 2-3 раза в день когда есть пятна. Но пятна появляются часто, сейчас чуть реже. Адвантана 15 г. мне хватало на месяц. Так почти год уже. Работа такая, что лицо прятать не могу, постоянные переговоры, общение с людьми итд, поэтому даже если еду в командировку покупаю на всякий случай мазь эту. Сейчас перешел на комфодерм, пользуюсь им 2 месяц. Из мазей больше ничего. Пил Супростинекст - эффекта нет, также пил долго Полисорб (2 месяца), Лимфосан (3 месяца), Гептрал (2 месяца), Что-то еще пил, но уже не помню)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-15 02:21
Алексей!

Стероидная розацеа!

Мне нужны фото более крупным планом, чтобы рассмотреть сыпь на лице.

Адвантан, комфодерм и другие гормоны категорически нельзя на лицо!

У вас зависимость, а побочные эффекты нарастают!

Чем дольше используется, тем труднее уйти, иногда кожа может не восстановится при очень длительном использовании!

Вы готовы к обострению?

Медикаменты хорошо переносите?!?
Алексей 2019-12-17 09:50
К сожалению больше фото нет, а пятна не появляются относительно давно (недели 2). Поэтому новых фото сделать не могу пока.
Скажите если это зависимость то разве могут эти пятна не проявляться по 2-3 недели? При этом никаких прыщей, бугорков, гнойничов нет, как и капилярной сетки, просто красное пятно, которое начинает чесаться.
Мне только эти мази помогают при покраснении, если ими не пользоваться, то как мне быть?
Я так понимаю, надо отказываться от мазей, но тогда в скором времени зависимость проявит себя и будет обострение? Если да, то в любом случае, мне надо избавляться от этого, так что я готов, я вам доверяю!:) Медикаменты переношу без проблем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-22 00:54
В таком случае добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при обострении.

Чтобы сориентироваться по лечению!