Красные пятна на лице и руках

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении полугода каждый месяц появляются красные пятна возле ноздрей, под носом, в носогубных складках, на челюсти с одной стороны, также га руках покраснения, но другого вида, на безымянном пальце большое пятно (носила золотые кольца на этой руке), кольца сняла, пятно осталось. В общем каждый месяц пятна на лице появляются и за дней 5 исчезают, оставляя шелушения. Пила в августе витамины цикловита (прописал гинеколог), но с тех пор кожа заметно испортилась и по случайности, а может и нет, начали появляться пятна.
так же они могут появляться под глазами и на данный момент есть пятно на веке.
Скажите, пожалуйста, что это может быть и что делать?
П. с. На данный момент пятна спали, оставили за собой очень сухую, шелушащую кожу, кремами не пользуюсь

1 фото так выглядят пятна в первые дни
2 в последующие 2-3 дня
3 фото когда краснота спадает
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-03 01:37
Здравствуйте, Елизавета!

Может быть контактный раздражительный дерматит, или периоральный дерматит

Чем-то мазали, как долго?
Елизавета 2021-02-03 08:12
Доброе утро, спасибо за ответ.
Я ничем не мазала, кроме своих кремов увлажняющих, пятна сами появляются в любой момент (раз в месяц) и сами исчезают. Ещё они совсем не чешутся и не беспокоят. И на данный момент они практически сошли и проходят даже если я пользуюсь косметикой и кремами

А на руках вот такие пятна и сухость 1 фото как было весной (очень сухие руки и пятна красные), летом вроде как они проходили, а 2 фотобуквально вчера появились два симметричных пятна на руках (небольших), при надавливании быстро бледнеют, может быть это как-то связано с тем, что происходит на лице. Руки мажу обычными кремами для рук и вроде как помогает(до этого были пятна под большими пальцами на обеих руках и между пальцами на левой руке) 3 фото пальца, на котором я носила кольца (носила их больше 1,5 лет и никогда не было такой сухости и пятен)
Не получилось прикрепить несколько фото, прикрепляю как выглядела рука весной
Елизавета 2021-02-03 08:24
И хотелось бы уточнить, что на лице именно прости плоские пятна появляются с шелушениями вокруг них (это не прыщики)