Пятна темного цвета в области пятки у ребенка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У ребенка 11 лет, на пятке появилось пятно месяцев 6 назад, темного цвета, думали сначала заноза, но не болела. На данный момент появились ещё несколько пятен. Они как бы находятся под кожей, т. е. снаружи ничего не ощущается. Заметили что пятна сначала светлые, потом становяться темными. Ребенок не жалуется, говорит иногда беспокоит при наступании на пятку, но беспокоит одномоментно. Подскажите что это может быть и как это лечить.?
Теги: черное пятно на пятке у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-20 15:45
Здравствуйте Алексей

Это подошвенные бородавки.

Посоветовал бы криодеструкцию (удаление жидким азотом) у дерматолога.
Алексей 2019-01-20 17:00
Михаил Владимирович спасибо за ответ, а как избавиться от распространения, ведь пол года назад была только одна, на фото самая большая посредине. А сейчас уже много получается.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-20 20:05
Бородавки это вирусная инфекция кожи, вызываемая вирусом папилломы человека.

Эффективных средств борьбы с этим вирусом нет. Проводится удаление различными способами очагов поражения.

Со временем у ребенка выработается иммунитет к вирусу и бородавки перестанут появляться.

Так же бородавки могут исчезать самостоятельно.