Пятна после солнца, которые сами меняют цвет

Спрашивает: Эльза⁸
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Полетела на море на Кипр (35С) из Москвы (13С) в июле, в первый день обгорела и 3 дня не выходила из номера. На четвёртый день краснота прошла везде, кроме ног и странных пятен на руке и животе (фото прилагаю). Точнее, за ночь краснота на ногах проходила и становилась бежевой, но стоило начать двигаться (не выходя на солнце), так пятна темнели. А выходя на солнце, они становились багровыми и намного темнее. Пятна не чешутся, не горячие и не болят, кожа на них не сходит. После первого обгорания мазала 3 дня пантенолом. Пятна на руке и животе цвет не меняют, возможно, это от крема или тени, но на ноге что-то явно странное. Очень хочется снова загорать, но боюсь усугубить состояние здоровья и кожи на ногах.
PS: на 4-й день, когда я вышла на солнце, на всем теле была защита 30 SPF, но пятна на ногах все равно потемнели, а в номере прошли, пока лежала, но стоило встать и походить по помещению - порозовели. На пляже находилась с 9 утра до 12, из них вышла на само солнце на 4 минуты, остальное время - в тени.
PPS: после гормонального сбоя в 2014 году у меня началась крапивница на некоторые продукты питания и при стрессах, но здесь не ем ничего непривычного, алкоголь и табак не употребляю. Раньше такого не было на солнце.

1. Можно ли мне снова загорать (с защитой 30spf)?
2. Что это может быть?
3. Пройдут ли эти пятна? Или что необходимо сделать для этого?
4. Есть ли какие-либо ограничения по нахождению на солнце?

Заранее спасибо большое! Буду очень ждать вашего ответа!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-09 11:22
Здравствуйте, Эльза!

На фото эти пятна белые?

SPF использовали с самого начала?
Эльза⁸ 2019-07-09 11:34
Самое главное фото ног не прикрепилось видимо, исправляю!
Ситуация аналогичная на обеих ногах.

В первый день ничего не использовала из защиты.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-09 18:48
Эльза!

Извините за задержку с ответом.

Была немного занята на работе.

Белые пятна - это Вы скорее всего так неравномерно нанесли солнцезащитное средство!

Красные пятна - может быть аллергическая реакция, скорее всего - крапивница, может быть - солнечная (фотодерматоз).

Попробуйте :

Если есть возможность приобрести :

Таб .дезлоратадин (или др антигистаминные)-  по инструкции до 10 дней

Используйте солнцезащитные средства с SPF 50! - по инструкции !

Избегайте солнца с 10 до 16.00 -даже в тени.

Отпишитесь через несколько дней.
Эльза 2019-07-09 18:56
Алина Викторовна, спасибо большое!

О результатах обязательно отпишусь!

Спасибо!
Эльза 2019-07-12 09:23
Алина Викторовна, добрый день!
На солнце не выхожу, пятна стали просто бежевыми, цвет меняют от температуры помещения, но лишь немного, буду наблюдать за ними дальше уже в Москве.
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-12 10:11
Хорошо.

Спасибо за информацию и теплые слова.

Всего доброго! Будьте здоровы!