Пятна как рубцы

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте уважаемые доктора. Сын два года назад, много болел в том числе и вирусной пневмонией. После этого поехали на море и по приезу онаружили пятна похожие на рубцы. Они ни как его не беспокоят и не проходят. Скажите пожалуйста, что это может быть? Спасибо
Теги: белые рубцы, белые рубцы на коже, белые пятна на коже как шрамы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-02 15:29
Здравствуйте!

Сколько всего таких очагов?

Напишите локализацию всех очагов?

Мягкие наощупь?
наталия 2020-06-02 15:58
Спасибо что ответили. Всего такиъ три очага. Один на руке т два на колене. На ощуп как другая кожа.
Наталия 2020-06-02 18:43
Потрогала у сына эти рубцы на коленке, он по ощущениям как остальная кожа, но кожа на коленках как в мурашках.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 01:13
Могут быть действительно посттравматические рубцы.

Если травм кожи не было, может быть - анетодермия. Очаговая атрофия кожи.
Наталия 2020-06-03 06:44
Спасибо за ответ.
Обратили внимание на эти рубцы два года назад. Сын по приезду с моря, весь был в белых пятнах. Врач просветила пятна и сказала, что может быть из за ссадин. Летом сын загорел, и пятна прошли кроме колена. Если это очаговая анетодермия, то какой наш врач дерматолог?
Едем сейчас в Керчь на грязевое озеро? Можно ли сыну там грязью мазаться?
Я так поняла, что это все серьезно и лечится ли это?
Если нажать пальцем на рубцы, то они не проваливаются. Что Вы посоветуете?
Спасибо
Наталия 2020-06-03 11:18
Еще хотела спросить, могут ли быть такие рубцы из за укуса комаров? Сын когда стоит пятен не видно, если лежит, то белесые пятна, а вот если согнет коленку, то появляется рубчик. На рубчиках, растут полосы, они не увеличиваются, и при нажатии не меняю цвет и не проваливаются.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-08 10:15
Здравствуйте.

Если при нажатии палец не проваливается в пустоту, то это не анетодермия.

Я бы поставил диагноз Склероатрофический лихен (lichen sclerosus et atrophicus, каплевидная склеродермия, болезнь белых пятен, белый лишай Цумбуша).

Если процесс не прогрессирует, ничего страшного нет и лечения на данный момент не требуется.

На грязи ехать можно.