Пузырьки в паховых складках

Спрашивает: Sungirl
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, появились пузырьки в паховых складках и верхней части внутренней поверхности бедер. Они не беспокоят, только косметически. Что это такое? Они сначала были поменьше размером, увеличились немного и по количеству прибавились. Появились несколько месяцев назад
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-14 07:36
Здравствуйте!
По фото и описанию, наиболее вероятно - контагиозный моллюск.
Sungirl 2018-01-14 07:42
Спасибо. А каковы причины?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-14 07:44
Это - вирусная инфекция кожи.
У взрослых - считается заболеванием, которое передается половым путем.
Также, следует -  обследоваться и на другие ИППП, в т ч ВИЧ.
Sungirl 2018-01-14 07:49
То есть это может быть симптомом другого заболевания? К дерматологу обращаться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-14 07:52
Нет, необязательно.
Но, обследоваться - нужно.
В плане лечения , Оптимально - удалить элементы лазером , жидким азотом или сургитроном.
При наличии элементов КМ на коже , Вы - заразны для своего полового партнёра.
Его также внимательно осмотрите.
Бритье способствует распространению инфекции.
Sungirl 2018-01-14 08:25
Спасибо. Для успокоения нервов ответьте. У меня был контакт в августе, а эти высыпания появились через месяц- два. Это может быть симптомом вич, заразившись вич именно при этом контакте. Или надо иметь вич уже какое то время?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 17:38
Нужно иметь ВИЧ длительное время.
Тем не менее , обследоваться - обязательно.