Пузырьки на коже ладоней

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, появились на коже ладоней какие то пузырьки, когда лопаются вытекает прозрачная жидкость, после кожа грубеет и шелушится.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-25 14:48
Здравствуйте, Олег!

  1. Сколько времени существует проблема?
  2. На 2 руках одинаково?
  3. На подошвах?
  4. Только на руках? По телу больше нет сыпи?
  5. Есть склонность к аллергии?
  6. С чем работаете контактируете?
  7. Постоянный приём Медикаментов?
  8. Обследованы у вашего терапевта?
  9. Что уже использовали для лечения и как долго?
Олег 2021-10-25 15:11
Добрый день доктор!
1. проблема существует около 3.5 мес, обращался к местному дерматологу, прописал мазь Лоринден А, применял на ладонях и стопах, но увы, без результат но.
Склонности к аллергическим реакциям не замечал.
Работаю шофером на грузовике.
Жду от Вас помощи!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-26 02:22
Хотелось бы видеть ещё фото стоп!

По фото и описанию, больше данных за дисгидротическая экзема! Менее вероятно- ладонно подошвенный пустулез/ псориаз.

Это хроническое заболевание кожи с периодами обострения.

Нужно обследоваться дополнительно.

Лоринден а - как долго использовали вообщем, по какой схеме?

Таблетки внутрь?

Вы за рулём ежедневно?

Олег 2021-10-28 06:08
К сожелению, проблема не решена.
Пузырьки прогрессируют, когда лопаются вытекает жидкость похожая на лимфу.
Наблюдается в этой связи отёчность пальцев рук.
Лоринден, утро, вечер.
После ночи воспаление уменьшается, но спустя время всё возвращается.
За рулём я ежедневно, это моя профессия.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-28 09:51
Олег!

Смените лоринден - на мазь дермовейт тоненьким слоем 2 раза в день до 1 мес

На пузырьки дополнительно спрей неотанин 2-3 раза в день до 2 нед перед нанесением крема

Не трите, не давите!

При сухости - мазь пантодерм - дополнительно

Таб. Супрастинекс - 1 таб. Вечером до 2 недель

Если положительной динамики не будет, посетите дерматолога, очно, для обследования и коррекции лечения.

Вероятнее диагнозы - выше.

В труднодиагностируемых случаях делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

Можно подобрать более серьёзное лечение после уточнения диагноза внутрь

Хороший результат даёт фототерапия, если есть возможность пройти курс в вашем городе.

Если есть вопросы, пишите!
Олег 2021-10-28 11:56
Спасибо Вам доктор, обязательно попробую ваши рекомендации.
О результатах сообщу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-31 21:08
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!