Пузыри на ступне чешутся

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у дочки в сон час начала чесаться ступня как «комарик укусил». Придя домой я обнаружила на ступне пузырики как-будто с жидкостью. При нажатии дочке ощущается словно «колит иголочка». Что это может быть? Никаких больше жалоб нет. В данный момент мы проходим курс лечения полиноза каплями «сталораль аллерген пыльцы берёзы». Лечение проходит спокойно, реакций плохих не было. Параллельно лечим небольшую атопическую экзему (на голенях) почти вылечили. Также, обнаружилась аллергия на клеща домашней пыли и плесени. Но проявления реакций на него не было, обнаружили только при аллергопробах. Ветрянкой переболели в 2,5 года. Прилагаю фото, подскажите, пожалуйста, что это и как лечить? Заранее благодарна.
Теги: волдырики на ступне чешится, пузырьки на ступнях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-07 11:21
Здравствуйте, Ульяна!

Может быть - дисгидротическая экзема

На ладонях нет такой же сыпи?

Возможно реакция на обувь, носочки?
Ульяна 2019-02-08 12:46
Спасибо за ответ. Таких же пузырьков нет на ладонях, но есть шелушение кожи на ладонях и ступнях, как облазит кожа при скарлатине, как-бы кругами, овалами. Но болезни скарлатины нет. Подозревала недостаток витамина А, так как в период приема витаминов шелушение проходило. Может что-то посоветуете ещё и с проблемой шелушения? Также, есть атопическая экзема на голенях, лечим кремом локобейз рипеа, он помогает. Все эти признаки обострились в период лечения поллиноза каплями сталораль аллерген пыльцы березы. Но аллерголог велела не останавливать лечение. Осталось принимать до 1 Марта. (20 дней). Посоветуйте, пожалуйста, может подключить антигистаминные? Заранее благодарна
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 18:27
Здравствуйте, Ульяна!

  1. Может быть эксфолиативный кератолиз
Мазь элоком и крем специальный эмолиум по инструкции