На стопе ноги пузыри

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу была в институте. Сейчас повышенное давление 145 на 90- 95-100
Добрый день! На правой стопе образовался пузырь, который долго не лопался и приносил неудобства(больно наступать). Я его проколол разовой иглой и помазал фукорцином. Начал подсыхать, но стали образовываться новые, меньшего размера и на боковой части стопы. Начал принимать мезим, супрастин и мазать травопорткрем. На стопе все волдыри стали подсыхать, но наступать больно, как-будто в каждом из них-гвоздик. Также продолжаю мазать фукорцином 3-4 раза в день. На второй день после начала лечения на подъеме стопы выскочили мелкие пупырчатые прыщи как бы сплошным ковром площадью 3х4 см и такие же отдельные выше пятки. Диету соблюдаю. Такое ощущение, что их природа совсем другая и этот "ковер" как бы жжет. Прошу Вас консультации. КУРЮ 1.5-2 пачки в день, люблю кофе и пиво. Рост 167 см, вес 71-72 кг на одном уровне. Сахара нет Заранее благодарен. С уважением, Андрей. 3 фото прилагаю.
Теги: пузыри на стопах ног, волдыри на стопах ног
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2016 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-02 14:45
Добрый день Андрей, пузырьки - срдержапт водичку? Зуд есть? Как давно болеете? С чем связываете появление первого пузыря?
ФФАНДР 2016-06-02 15:45
Добрый день, Ярославна Михайловна! Водичку содержат, зуд есть. ЖЖение на подъеме стопы мелких другой природы. Лечусь 3 дня, появились 7 дней назад. Появление первого пузыря связываю с узкой обувью, которая не разносилась. Сегодня утром заметил появление мелких в группе сбоку среднего пальца руки и несколько красных мален. Ьких пятен на руке выше локтя на спине. Посмотрите, пожалуйста, фото, может они что-то скажут? Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-02 16:10
Это экзема, начинает развиваться вторичная аллергическая реакция на осмтальных участках тела, вы в основном все правильно делаете, но необходимо некоторые моменты подчеркнуть:
  1. Начните принимать сморбент (атоксил) - 3 раза в день за 1 час до еды
  2. Супрастин - 4 раза в день во время еды
  3. Крем - лучше тридерм - 2 р в день
  4. Примочки с борной кислотой (1 чайн ложка на 1 стакан прохладной воды) на 10 мир пару раз в день
  5. Ногу не мыслить
  6. Из рациона исключить сладости, кофе, яйца, красное.
  7. Отпишитесь завтра. Посмотрим несколько дней, если не будет эффекта, возникнет необходимость в назначении гормональных препаратов внутрь, но это только на очном приёме.
Анатолий 2016-10-21 08:24
Здравствуйте. Неделю назад на ступнях появились по два прыщика, сильно зуделись. На следуюший день пявились новые а эти выросли, сильное жжение, зуд пузырей стало ещё больше и крупнее по всей ступне внутри прозрачная жидкость дермитолог прописал крем акридерм и раствор фукорцин, не помогло прыщи превратились в волдыри по всем ступням уже начали вылазить Жуткое жжение и зуд, зуд, зуд. Облекчает моё состояние только очень горячая вода с содой и то срок облекчения сокращается Спасибо. Анатолий
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-21 10:34
Добрый день Анатолий, судя по всему это экзема. По возможности пришлите снимки, надо увидеть. В горячей водле ноги не мойте, категорически! Это усугубляет процесс. Начните принимать фенкарол или супрастин - про 1 таб 4 раза в день, мокнутия есть? Подумайте что могло спровоцировать, напишите мне об этом.