На ладонях появляются пузырьки и ужасный зуд

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Дерматит
Здравствуйте, помогите пожалуйста. На ладонях появляются пузырьки с прозрачной жидкостью. Ужасный зуд и трещины. Иногда даже появляются белые гнойник. Итак уже на протяжении нескольких месяцев. С детства стояла на учете у дерматолога, диагноз стоял дерматит. С возвратом все исчезло. Но после родов на ладонях начались проблемы. Кормила грудью, поэтому препараты никакие не применяла. Щас ребёнку 1,2 перестала кормить, мазала акридермом, бепантеном и эмолиумом, результат ноль. Таблетки от аллергии не помогают. Еще одно месячные на протяжении года после родов так и не пришли. Помогите, что делать? К кому обратиться? И с чего начать лечение?
Категория: Дерматолог

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-18 03:10
Здравствуйте!
Стояли на учете - скорее всего - с атопическим дерматитом.
Сейчас - развилась - дисгидротическая экзема.
Она будет рецидивировать каждый раз - после контакта с аллергеном. Аллерген может быть внутренним (принимаете с едой, дышите) или наружным - контактный аллерген. Вам нужно по максимуму их избегать.
Для лечения можно использовать:
1. крем с мометазоном - каждый вечер тонким слоем на сыпь до 20 - 30 дней (не больше! ) (может оказаться эффективней акридерма = с одной группы).
2. при сухости /трещинках - крем с мочевиной 10 % - отлично увлажняет кожу 2 - 3 раза в день до 1 мес.
3. крем с пантенолом (" пантодерм ", "бепантен ") - как крем для рук дополнительно - еще до 7 - 8 раз в день для увлажнения кожи и восстановления - идеально после каждого контакта с водой. Все кремы можно использовать один на один сверху.
4. внутрь - таб. "дезлоратадин "- 1 таб. Утром до 20 дн. , если зуд - сильный вечером можно дополнительно - 1 таб. "тавегил " 10 дней.
5. Вся робота с водой и бытовой химией - в хоз. Перчатках! !
6. Все средства гигиены и быт. Химии - гипоаллергенные;
7. Гипоаллергенная диета!
8. Иногда назначаются гормоны внутрь коротким курсом.
9. Также Вам нужно обследоваться для исключения патологии ЖКТ (может выступать как фон);
10. Если не кормите грудью более 2 мес. , а мес. - нет, обратитесь к гинекологу.
11. Стрессы ( если много нервничаете / не высыпаетесь) - тоже могут давать обострение.
Анна 2016-09-18 23:03
Спасибо. Скажите поточнее про 1 и 2 пункт какие лучше мази приобрести в составе с данными компонентами?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-18 23:06
"Момат "
"топикрем "- с мочевиной 10 %
- мажьте крем на крем - " не покусаются " - первые 5 дней на ночь можно завернуть пищевой пленкой.
Анна 2016-09-19 08:49
Покупала как то Момат, не помог мне он к сожалению(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-19 09:59
Ищите причину сыпи.
Иногда, когда местная терапия - неэффективна, назначают иньекции / системы.
Попробуйте момат или акридерм в комплексе - как выше.