Путешествие за границу с ребенком 1 год и 3 месяца

Спрашивает: Ярослава
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Собрались в Турцию с ребенком 1 год и 3 месяца на момент полета будет (хотим лететь в августе), дочка здорова. Подскажите, пожалуйста, о чем важно знать с точки зрения медицины: как ребенку облегчить перелет, нужно ли капать сосудосуживающие капли, как быстрее пройти акклиматизацию, что обязательно должно быть в аптечке, какие могут возникнуть проблемы и вообще как педиатры относятся к путешествию за границу в таком возрасте. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-10 14:49
Добрый день.
Акклиматизация у ребенка такого возраста будет проходит тяжелее, чем у более старшего возраста, так как системы еще не зрелые и им тяжелее справляться с нагрузками.
Необходимо собрать с собой аптечку - жаропонижающее средство, антигистаминное, пантенол, сорбент (энтеросгель или смекту), солевой спрей или капли для носа, капли в уши (по возрасту). Желательно взять с собой привычное питание и воду. Не злоупотреблять солнцем, обязательно пользоваться защитным кремом. Уделять внимание питанию, не давать ребенку экзотические фрукты.
Всего доброго.