Проблема с аппетитом, вес ребенка 11 кг

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 1,4 месяца, в 1,3 мес весили 10900 и рост 80 см, мы на гв, у нас очень плохой аппетит, точнее на грудь хороший, а на еду очень плохой, мало ест, примерно 150-180 мл. Максимум. Кормлю примерно через 3-4 часа. На ночь только грудь и днем перед сном. Мы очень долго едим, и плохо открываем на ложку рот. Сейчас он весит на домашних весах где 11 кг. Скажите пожалуйста это нормально? Или нам надо как то повышать аппетит? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 октября 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-17 16:02
Добрый день.
Это нормальный вес для такого возраста.
Аппетит нужно повышать пока общими методами - приучение к общему столу, разнообразное питание, режим питания, физическая активность, кормление с другими членами семьи (пример взрослых), иногда помогают ритуалы приготовления к приему пищи, красивая посуда.
Если такие средства не помогают, значит необходимо обратиться к врачу для осмотра, обследования и подбора средств стимулирующих аппетит.
Всего доброго.
Юлия 2016-10-18 15:48
Большое спасибо за ответ, но я и так каждый раз новое блюдо, точнее разнообразны кормление, а с общего стола не ест т к не умеет жевать, сейчас у него лезет зуб и он вообще потерял в весе и ест всего по 50 грамм, как нам вернуть вес?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-19 15:24
На время прорезывания зубов Вы не ничего не сделаете, потому что ребенку больно есть, с этим ничего нельзя сделать, только переждать (можно использовать обезболивающие гели, Дентокинд, Нурофен, но их действие кратковременно и проблему не решит).
В вашем возрасте уже нужно учиться жевать, давайте кусочки, показывайте примером, поощряйте (но это, конечно, после прорезывания зуба).
Вес для вашего возрасте в пределах нормы, поэтому повышать его с помощью лекарственных средств потребности нет.
Юлия 2016-10-19 23:52
Успокоили, большое спасибо за ответ.