Маленький ребёнок часто болеет, низкий Имунитет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1.5
Здравствуйте, моей дочки один год и пять месяцев. С рождения и до сегодняшнего дня она на грудном вскармливании. С рождения мы не болели практически но последние два месяца Мы пробыли на югах и там начали сильно болеть сначала ангина потом крапивница потом ротавирусной инфекции снова ангина мы вернулись домой и вот опять началась ангина. Что мне делать, Куда обращаться как повышать ребёнку Имунитет?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 сентября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-10 15:59
Добрый день.
В такой ситуации начинать необходимо сначала. Повторные ангины говорят о хронической инфекции, поэтому на данный момент необходимо обратиться к ЛОРу, сделать посев зева и носа, при выявлении патогенной флоры пройти полный курс лечения, с контролем после лечения.
То есть, ребенку необходимо полное выздоровление. Также следует обратить внимание на хронические заболевания, если они имеются, сделать анализ крови и проверить уровень гемоглобина, так как при воспалительных заболеваниях он часто снжается, его нужно нормализовать.
Далее восстанавливаем привычный ход - привычное питание (полноценное, ГВ желательно сохранить на этот период, остальное питание должно быть полезным, разнообразным и учитывать возраст ребенка, исключать заведомо вредные продукты), пройти курс витаминотерапии (возможен прием комплексного поливитаминного комплекса курсом), можно курсом принимать растительные адаптогены (элеутерококк, солодка). Обязательно достаточные прогулки, физическая активность, постепенное закаливание. Обязательно снижаем стрессовые факторы.
То есть возвращаем ребенка в привычную среду, стрессовый фактор, смена климата ударила по здоровью ребенка, теперь его надо восстановить.
Всего доброго.