Путаю слова, проблемы с памятью, головные боли

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Мне 42 года. Месяц назад с 08.04. были сильные головные боли в течение 10 дней (боль в верхней затылочной части ближе к макушке с двух сторон, чувство было что вот-вот голова разорвется на две части), которые ничем не могла снять, никакие таблетки не помогали от постоянных спазмов. Следующие пять дней уже боль была не явная, ноющая. Больно было сделать любое движение: посмотреть влево, вправо, подняться со стула.
попала к врачу только 25.04. диагноз - цервикалгия с добавлением сложновыговариваемых и незапоминающих словами. Врач сказал, что все из-за остеохондроза. Но в первые пять дней боли шея и спина были мягкие, без напряжения. Поэтому не согласна. Что в этот раз головная боль была из-за перенапряжения спины, шеи. Назначил амитриптилин (0,25 мг 1 раз в сутки) и мексидол (1 т в день) в течение 1 месяца.
но теперь я стала замечать, что путаю слова, даже исправив один раз слово, тут же повторяю фразу с неправильным словом. Например: вместо какие люди, говорю какие дела.
отправилась за ребенком на тренировку и на полпути поняла, что я не знаю где она проходит, т. е. шла чисто механически. Стала представлять то место куда шла и только со второго раза мысленного представления поняла где находится спортивный зал. Это большое отдельно стоящее здание рядом с магазинами, других спортивных секций рядом нет. В течение полутора лет ребенок ходит туда заниматься, и я лично сама его туда водила не один раз.

врач назначил лечение только после осмотра и опроса. Не было назначено никаких исследований.
два года назад я уже обращалась к неврологу с постоянными мигренями, после лечения они не появлялись в течение года, потом изредка были.
какие обследования надо пройти, чтобы уточнить диагноз (я не совсем согласна с диагнозом врача) и начать более правильное лечение?
меня пугает забывчивость слов и временные пробелы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 мая 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-08 12:25
Здравствуйте.

Такая головная боль и проблемы с память чаще всего связаны с шейным остеохондрозом. И необязательно должны быть спазмы в шее. При шейном остеохондрозе может быть сдавление сосудов шеи, которые кровоснабжают мозг. Отчего снижается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородное голодание.

Поэтому нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ головного мозга.