Путаница в результатах манту

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку в роддоме сделали БЦЖ. В 1 год сделали манту. И пошла путаница. Манту сделали сбоку и еще покусали комары. Врач при измерении, не понял где манту, и сделал вывод, что манту не может быть сбоку и в итоге не став заморачиваться, поставил отрицательный результат. Сейчас ребёнку 2 года. Опять же пробу сделали сбоку, но укусов комаров нет. И опять же при измерении (уже дрой врач) сомневался, что это манту потому что сбоку. В итоге спросил у процедурной медсестры, та сказала, что это манту. И измерив ее получили результат 9 мм. Что в карточке напилась медсестра, не знаю, но нас к фтизиатру не направили, я так поняла, решили посмотреть, на результаты через год. Скажите стоило ли все таки нас направить на дообследование или правильно врач сделал, что не дал направление?
Теперь сижу и переживаю, что в следующем году пойдёт такая же путаница
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 18 августа 2022 года

8 ответов

Елена 2022-08-18 16:25
Вот фото манту
Елена 2022-08-18 16:38
Реакция считается: <div <divотрицательной либо при полном отсутствии инфильтрата (уплотнения) или при наличии уколочной реакции (0-1 мм); <divсомнительной – при инфильтрате (папуле) размером 2-4 мм при только гиперемии (покраснении) любого размера без инфильтрата (уплотнения); <divположительной – при наличии выраженного инфильтрата (папула) диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером инфильтрата 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности – 10-14 мм; выраженными – 15-16 мм; <divНа представленном фото отрицательная реакция.
Елена 2022-08-18 20:58
Спасибо за ответ. Но после того как процедурная медсестра подтвердила, что это манту, а не комариный укус, нам измерили манту, как на фото сегодня, измерили всю розовую область и медсестра сказала, что манту 9мм.

Но в прошлом году такую манту измерять не стали, посчитав, что на этом месте не может быть пробы, а значит это укус.

И результат получается
В 2021 - отрицательная
А в 2022- 9мм
Елена 2022-08-18 21:01
Я не знаю, что написали в итоге в карточке. Но к фтизиатру нас не направили. Боюсь как бы завтра или в понедельник не позвонили и не ошарашили.
Нет необходимости в консультации фтизиатра.
Елена 2022-08-18 22:20
Спасибо большое за ответ