Мастоцитоз?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: На учёте не состоим
Здравствуйте! Сыну 2,7, родился путем планового кс на 38 нед, доношенный мальчик. Причина кс - полное предлеж. Плаценты. Гв до 5 мес. С рождения розовое пятно сбоку, врачи в пц сказали атоп. Дерматит, адаптируется к среде. Далее ежедневные высыпания, за день по 3-5 пять штук розовых пятен с светлой серединкой, они пропадали в течение 20-30 мин бесследно, высыпания были после туалета в памперс, либо если вспотеет, либо после груди. К 6 мес. Появилась небольшая выпуклая точка на шее под цвет кожи, но розовела при трении или потении. Сейчас пятно сбоку и на шее светло коричневого цвета без чётких контуров, иногда припухают и розовеют(если вспотеет или потрется об что-то грубое). Пигментация остаётся только если реакция сильная возникает, сейчас крайне редко. Сейчас если возникает реакция на коже это больше похоже на укус комара, но насекомых в доме нет - исключено. Сейчас может наблюдаться появление 1-2 припухлых красных пятен в мес., они бесследно проходят в течение 20-30 минут. Было коричневое пятнышко на лице после высыпания до 1,5 лет, сейчас его нет. Сегодня сын пшикнул себе на футболку дкхи и у него на животе коричневое пятнышко покраснело и воспалилось мелкими пупырышками, намазала финистилом, через 15 мин цвет стал бледно коричневым, но кожа внешне чуть изменена на этом месте. Дерматологи ставят мастоцитоз под? . 1-й врач сказала "ставлю его не охотно". 2-й врач, после тщательного осмотра, с помощью прибора, что ничего особенного в пятнах нет и сильная крапивница может оставлять пигментацию, назначил мазать инталом  но в России его нет, в др странах он рецептурный (отметил можно и момат, но его он не советует), анализы сказал сдавать нет смысла, нет 100% диагностики мастоцитоза. Переживаю за сына ведь есть разные формы мастоцитоза и даже опасные для жизни. Очень надеюсь, что вы все подробно прочитали и сможете меня успокоить или что-то посоветовать. У меня в детстве на животе были пятна думали аллергия. У мужа множественный липоматоз. Возможно это связано?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-04 20:31
Добрый день, читала внимательно - возможно действительно мастоцитоз у ребенка.
Сделайте сравнительные снимки до и после интенсивного трения тупым концом апликатора - одного и того же пятна. Нужно самой увидеть.
Какие -то препараты уже принимали?
Анастасия 2020-05-05 02:50
Прошу прощения., боюсь ошибиться, что подойдёт вместо апликатора, чем потереть?
Один врач назначал адвантан на 10 дней мазали. Другой назначал интал-не нашли. Пьём перед прививка и зиртек, на еду различную реакций нет.
Но я могу сказать точно, что краснеют и воспаляются не все, а три пятна: на животе, на шее и сбоку. Бывает может и неделю ничего не воспаляться. Сейчас думаю он может весь день бегать спотеть и ничего не будет, но если от пота почешет шею, то тоже воспаляются минут на 20-30. Сбоку воспалялся до 1,5 лет часто сейчас практически нет. Чаще на шее и то при потении не всегда, больше если заденет (например папа бородой или рука вот в песке была шею задел все припухло порозовело). Иногда когда балуются если папа потрет бородой на здоровом белом участке появляется как укус комара через 30 минут исчезает без следа. Напишите пожалуйста чем потереть и в течение скольких секунд. Скину фото до и после.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-05 11:07
Можно использовать тупой конец ложки. По правилам - минуту, но вы смотрите на реакцию, если сразу появится волдырь, то не усердствуйте.
Анастасия 2020-05-05 11:19
Спасибо, что отвечаете. Потерла в течение минуты. Фото до- бледное, фото после - покраснело. И пока писала через минуту опять побледнело. Ребенок не чесал.
Анастасия 2020-05-05 11:21
Фото после покрасневшее
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-05 11:45
Похоже на мастоцитоз. Такие формы к 2-3 годам идут на спад, к пуберртатногму возрасту -проходят совсем. Формы заболевания, которые развиваются после 10 лет - неблагоприятные. Могут персистировать всю жизнь.
У вас явно положительная динамика.
При необходимости используйте фенстил, эриус. Местно - мометазон. Вылечить препаратами не получится - можно просто убрать реакцию на раздражение. Нужно время. Все пройдет.
Помните, что такие дети склонны к реакции на укусы перепончатокрылых и на др аллергены. Имейте при себе препараты на всякий случай.
Пишите если еще будут вопросы.
Анастасия 2020-05-05 11:57
Спасибо Вам большое. Вы меня очень успокоили, я надумала уже всякое и очень ужасное.
Это может быть связано с множественными липомами мужа? Или принципиально разные вещи?
И ответьте пожалуйста хоть один врач сможет поставить этот диагноз не под вопросом, к какому специалисту идти дерматологу или гематологу? Сейчас будем проходить комиссию в сад переживаю что будут настаивать проходить болезненные процедуры, чтоб объяснить этиологию этих пятен.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-05 12:23
Отвечу сразу по пунктам:
  • с липомами не свзяано совсем
  • диагностирует дерматолог. Подтвердить может биопсия- но это крайне болезненно и не целесообразно, поэтому не практикуется.
  • для окончательно диагностики можете посетить кафедру дерматологии или дерматологический стационар
  • для комиссии - максимум потребуют анализ крови. Не переживайте.
Анастасия 2020-05-05 13:09
Спасибо Вам большое за уделенное внимание, время и ответы на вопросы. Всего Вам хорошего.