Последствия на коже после химиотерапии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте. У моей бабушки года три на груди было пятно от укуса клеща, точка как будто под пленкой. 3 месяца назад обнаружили рак яичника, прошла 2 курса химиотерапии, после чего пятно от укуса клеща стало разрастаться, плёнка сошла, оно начало мокнуть и увеличилось до 5 см. В диаметре примерно. Вокруг появилось покраснение на половину груди. Почему такая реакция? На 3 химиотерапию нужно ехать через неделю, дерматолог прописал банеоцин. Могут из-за этого отменить химию? Почему такая реакция? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-07 09:42
Здравствуйте! Очень интересно, думаю, что это был вовсе не укус клеща, а что-то другое. Можете приложить фото места укуса, пожалуйста?
Платная консультация
Анастасия 2016-11-07 16:12
Добрый вечер! Это пятно появилось именно после удаления клеща из этого места. После удаления клеща делали укол имуноглобулина. Возможно это тоже важно: в молодости бабушка перенесла энцефалит также после укуса клеща. Пятно не беспокоило, но обращались к врачу, врач брал биопсию из него, ничего не обнаружили. Не может ли так проявляться онкология уже кожного покрова? Или все таки это из-за химии? Кстати, сейчас пятно (на фото видно) в верхней части снова покрывается пленкой. Заранее огромное спасибо за ответ!
Анастасия 2016-11-07 16:25
Фото сразу не загрузилось
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-08 06:44
Рана мокнет, думаю, что тут не без инфекции кожи, что-то в роде рожистого воспаления или экземы. Вы не пробовали консультироваться с врачом-дерматологом, чтобы он взял мазок на посев и чувствительность к антибиотикам?
Платная консультация
Анастасия 2016-11-08 07:40
С дерматологом консультировались, приписала бонеоцин, сказала должно пройти до следующей химии. Спасибо огромное за интерес и развернутые ответы.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-09 04:43
Это точно не аллергическая реакция, думаю, что тут какое-то инфекционное происхождение раны. Стоит все-таки на всякий случай сделать мазок на посев.
Платная консультация
Анастасия 2016-11-10 11:28
Большое спасибо, обязательно обратимся к дерматологу!