Пустота в душе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: В мае этого года врач - психиатр поставил - астено-невротический синдром.
Здравствуйте, в последнее время я уже не нахожу себе места и времени, я не чувствую себя живым человеком или кем-либо, я не могу представить себя как живой организм, я ничего не чувствую, даже свои органы, мне кажется, что их вообще нет, то, что я пустая и во мне нет ничего, кроме костей и мяса, а на душе пусто. Я не чувствую радость или удовольствие от отношений с семьёй, любимым человеком и друзьями, я перестала даже радоваться самым простым вещам, как день рождения или хорошие оценки. Меня ничего не волнует, ведь я даже не могу встать с кровати и приготовить поесть, у меня напрочь отсутствует желание поесть или сходить в душ, привести себя в порядок, только, если я начну на себя давить и через силу. Я вечно плачу и закрываюсь в себе, я боюсь людей, я боюсь даже незнакомец, мне кажется, что они могут навредить мне, будь это женщина или мужчина. Меня посещают только мысли о суициде или о том, что я смогу навредить себе в истерики. Это состояние длиться ещё с того, как мне было 8-9 лет, я уже устала от этого, но у меня нет сил исправить ситуацию. Родители не обращают внимания и вечно обвиняют в том, что я вру или накручиваю и срываются на меня, пожалуйста, помогите мне.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 16:01
Здравствуйте, Виктория.
Вы описываете симптомы депрессии. Видимо что-то неблагополучно сейчас в Вашей жизни. Но так же депрессия эндогенного характера может возникать и без видимой внешней причины. Определить это может только врач психиатр-психотерапевт на очном или видео приёме.
Лечится данное состояние как медикаментозно, так и психотерапевтически.
Если Вам уже есть 15 лет, то можете обращаться к врачу самостоятельно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 16:17
Виктория, читайте ответ на свой запрос по ссылка