Пупырышки в виде прыщей на сосках

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я мужчина, не знаю обратился ли к тому врачу. Вчера делал себе компресс по одному из рецептов, которым часто в детстве лечил ушибы и разные защемления нервов и т. д. На груди просто немного защемил нерв, врач говорил согревать. Компресс из морских солей и водки. То есть небольшую тряпку обмакивал в этом и на грудь ложил. Когда снял, то заметил на одном из сосков какие-то прыщики что ли, если их можно так назвать. Они только на одном соске. Я не знаю были ли они раньше, но вроде бы нет, поэтому связываю их появление с компрессом этим. Он покрывал только один сосок, второй нет. На втором все нормально. Скажите, пожалуйста, это могла быть такая реакция на компресс? Или это что-то другое? Делал его вчера вечером, сегодня на утром ситуация такая же. Волнуюсь что это могут быть какие то опасные симптомы. Дискомфорта никакого не чувствую вообще, не болит, не чешется.
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-12-24 09:30
Здравствуйте.
Это нормальное строение грудных желез - бугорки Монтгомери.
Там где более выражены, скорее всего реакция на компресс.
Платная консультация
Сергей 2021-12-24 09:32
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
Спасибо за Ваш ответ! На самом соске, тот что в центре соска этот большой прыщик (назову его так, простите, не знаю как называется, ареол вроде бы) тоже есть пару таких бугорков. Я так понимаю в нем тоже есть железы и это тоже такая реакция на компресс произошла просто?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-12-24 12:18
Пожалуйста, Сергей.
Компресс больше не делайте на область ареолы и все изменения пройдут.
Можно наносить мазь Акридерм.
Платная консультация
Сергей 2021-12-24 21:01
Здравствуйте еще раз, Наталья Геннадьевна!
Скажите, пожалуйста, волнует такой вопрос. Я по глупости перед обращением сюда начитался в интернете про рак Педжета, где пишут что симптомами является покраснение и изменение формы соска и теперь волнуюсь не похоже ли мое состояние на это.
Этот сосок, который я скидывал отличается по форме от другого и видны покраснение. Скажите, пожалуйста, это не похоже на этот рак Педжета? При пальпации он чуть жестче, чем другой. Уплотнения нет, просто жесткость чувствуется чуть сильнее.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-12-25 08:06
Визуально по фото нельзя увидеть рак педжета. Это можно установить только по биопсии с гистологическим исследованием.
Платная консультация
Сергей 2021-12-25 19:25
Наталья Геннадьевна, скажите пожалуйста, может ли физиологически (как особенность человека) быть так, что один сосок чуть-чуть плотнее другого? То есть нет никаких уплотнений или шариков, просто при пальпации сосок чуть-чуть тверже на ощупь от другого? Ну и форма у них тоже чуть-чуть разная
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2021-12-26 05:56
Да, конечно, соски могут быть разные по плотности и размеру.
Это вариант нормы.