Появилось красное пятнышко на груди

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, у меня на правой груди появилось небольшое красное пятнышко, немножко выпуклое (совсем немножко) и гладкое на ощупь. Мне 18 лет, не курю и не пью. Перед менструацией болит грудь, бывает так что даже поочередно, сначала начинает болеть одна, потом вторая. Именно поэтому я вычитала и начала пользоваться гелем Прожестожель. Наношу его с середины цикла и так по 10 дней. В первый месяц наносила утром и вечером. Второй месяц только по одному разу утром. И сейчас вот начала третий месяц также по одному разу утром, и на второй день я обнаружила это пятнышко, кстати грудь от прожестожеля начала побаливать еще со второго месяца его применения. Я очень переживаю, на маммографию меня не отправляют, так как мне только 18 лет. Пожалуйста скажите что это может быть, мне очень страшно, может это просто побочная реакция от геля? Скажите что это не рак никакой. Очень страшно. Пожалуйста ответьте мне поскорее. Заранее большое спасибо. Я приложила еще фото. Пятнышко немного поярче, чем на фото.
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-05 12:30
Здравствуйте!
Пожалуйста скажите что это может быть, мне очень страшно, может это просто побочная реакция от геля? - в вашем возрасте крайне противопоказано применять данный гель, так как он может привести к образованию доброкачественных опухолей (киста или фиброаденома), которые как раз и могут скрываться под этим пятнышком. Так же это может быть небольшой аллергической реакцией.
Скажите что это не рак никакой - ни какого рака у вас нет и не может быть.
Вам нужно сходить на УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла. Результат можете прикрепить здесь, я вам его расшифрую.
Платная консультация
Лина 2017-11-05 13:05
Спасибо Вам большое за быстрый ответ, успокоили, и теперь знаю что нужно категорически отказаться от этого геля. А можете сказать по менструальному циклу, нормальный или нет? На фото посмотрите. Где там таблетки написано, это я пометила(мастодинон пила) может из-за него просто задержка произошла, у меня потому что это единичный случай, когда так на много. Менструации у меня очень болезненные, особенно в первые часы. И кстати грудь тоже болит очень перед менструацией, когда за 10 дней, когда за 5 начинает болеть. И забыла Вам тогда написать, у меня сейчас до предполагаемых месячных дней 8 осталось и груди сейчас болят, может пмс еще спровоцировал эту точку на груди.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-06 03:10
А можете сказать по менструальному циклу, нормальный или нет? - это луше уточнить у врача-гинеколога, так как он на этом специализируется. Как по мне он у вас в пределах нормы, тем не менее бывают небольшие кратковременные сбои и цикл может удлиняться или укорачиваться. Не думаю, что "Мастодинон" явился причиной, скорее всего гель. ПМС тут ни при чем так же, поэтому вам и нужно пройти для начала УЗИ и проверить уровень гормонов в крови.