Прыщики на соске после компресса

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, вчера делал себе компресс по одному из рецептов, которым часто в детстве лечил ушибы и разные защемления нервов и т. д. На груди просто немного защемил нерв, врач говорил согревать. Компресс из морских солей и водки. То есть небольшую тряпку обмакивал в этом и на грудь ложил.
Когда снял, то заметил на одном из сосков какие-то прыщики что ли, если их можно так назвать. Они только на одном соске. Я не знаю были ли они раньше, но вроде бы нет, поэтому связываю их появление с компрессом этим. Он покрывал только один сосок, второй нет. На втором все нормально.
Скажите, пожалуйста, это могла быть такая реакция на компресс? Или это что-то другое? Делал его вчера вечером, сегодня на утром ситуация такая же, за ночь они разве что может быть чуть-чуть меньше стали, но в целом остались на месте.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-24 08:44
Здравствуйте, Сергей!

Не чешется и не болит?

Посмотрите внимательно на вторую ареолу / околососковый кружок - точно нет?

Могут быть обычные железы ареолы, возможно так отреагировали на компресс.

Компресс помог?
Сергей 2021-12-24 08:49
Не чешется и не болит, никакого вообще дискомфорта.

Посмотрел на второй сосок, все нормально вроде бы. На всякий случай присылаю фото текущего состояние того соска где есть эти прыщики и фото второго соска, где их нет.

Компресс немного помог
Сергей 2021-12-24 08:50
Фото нормального - первое, фото с прыщиками второе
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-24 08:58
Сергей!

Или у вас так в норме, или отреагировали железы ареолы на компресс.

Больше не делайте компресс. Можно просто растереть кожу, но это старые методы. Лучше если действительно есть невралгия, использовать более современное лечение.

Понаблюдайте, возможно за пару дней пройдёт самостоятельно

Отпишитесь при необходимости

Не волнуйтесь!
Сергей 2021-12-24 09:01
А это не может быть симптомом какой-то болезни в принципе?
Чтобы я понимал, если вдруг не пройдет, нужно ли что-то делать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-24 09:48
Нет! Не волнуйтесь, Сергей!
Сергей 2021-12-25 15:07
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Скажите, пожалуйста, на этом фото в выделенной области - это невус? Беспокоиться об этом также не стоит?
Сергей 2021-12-25 15:13
Вот еще немного под другим ракурсом фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-25 15:31
Здравствуйте, Сергей!

Как долго существует?

Может быть - доброкачественный интрадермальный невус, или кератоз, тоже доброкачественный!

Выглядит не опасно! Не переживайте!
Сергей 2021-12-25 15:34
Как долго существует не знаю, впервые заметил.
Подскажите, есть ли повод для его дерматоскопии или все хорошо и срочности никакой не требуется?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-25 15:53
Образование вполне нормальное.

Срочности нет! Не переживайте, Сергей!