Бугорки (прыщики) на соске у мужчины

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Юрий Иванович. Я мужчина, не знаю обратился ли к тому врачу. Вчера делал себе компресс по одному из рецептов, которым часто в детстве лечил ушибы и разные защемления нервов и т. д. На груди просто немного защемил нерв, врач говорил согревать. Компресс из морских солей и водки. То есть небольшую тряпку обмакивал в этом и на грудь ложил. Когда снял, то заметил на одном из сосков какие-то прыщики что ли, если их можно так назвать. Они только на одном соске. Я не знаю были ли они раньше, но вроде бы нет, поэтому связываю их появление с компрессом этим. Он покрывал только один сосок, второй нет. На втором все нормально. Скажите, пожалуйста, это могла быть такая реакция на компресс? Или это что-то другое? Делал его вчера вечером, сегодня на утром ситуация такая же. Волнуюсь что это могут быть какие то опасные симптомы. Дискомфорта никакого не чувствую вообще, не болит, не чешется. Также эти маленькие прыщики есть и на самом ареоле (если он так называется, большой сосок в центре).
Мне сказали что это бугорки Монтгомери.
Скажите, пожалуйста, они могут появляться у мужчин? Это такая реакция на компресс произошла или это может сигнализировать о каком-то развитии онкологии? В интернете не нашел никакой информации про их причины появления у мужчин, только про женщин везде пишут, что появляются в период беременности и т. д.
Теги: бугорки на сосках
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

21 ответ

Сергей 2021-12-24 10:14
Для сравнения прикладываю фото другого соска
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-24 10:28
Здравствуйте, это реакция на компресс, начался отек тканей и по этому они стали такие заметные. Возможно через сосок или через кожу проникли составные компресса. Сейчас нужно прекратить делать компрессы, это не очень для самой грудной железы.
Сергей 2021-12-24 10:31
Компрессы обязательно прекращу.
Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста 1-2 компресса на ночь за последние два дня не повлекут каких-то серьезных нарушений? Раньше я их не делал никогда.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-24 10:34
Думаю, не должно. Но длительные компрессы могут усилить кровоток и незначительное увеличение грудное железы и чувствительность.
Сергей 2021-12-24 10:36
А в плане онкологии такие компрессы могли вызвать какие то изменения?
И я так пониманию они в ближайшее какое то время эти бугорки должны исчезнуть, когда оттёк уйдёт?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-24 10:41
В плане онкологии -нет. Нужно время, чтоб прошло
Сергей 2021-12-24 10:42
Спасибо большое за ответы! Здоровья Вам
Сергей 2021-12-24 17:38
Юрий Иванович, извините, хотел уточнить у Вас.
Я правильно понимаю, что это покраснение и небольшая жесткость при пальпации соска - это и есть тот самый оттек тканей?
Сергей 2021-12-24 18:14
И вопрос к тому что выше, это ведь нормально что небольшой оттек сохраняется до сих пор, тот компресс делал вчера вечером и через час его снял сразу
Сергей 2021-12-24 20:22
Вот еще два фото текущего состояния. Хотелось бы понять просто - это оттек или такая форма соска может быть, которая отличается от другого.
Сергей 2021-12-24 20:38
Простите за такое кол-во вопросов, просто по глупости перед тем как написать Вам прочитал в интернете про рак Педжета, у которых в симптомах пишут покраснение и изменение формы соска, поэтому заволновался немного. Я слишком мнительный
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-24 20:42
Это не та ситуация, там немного по-другому. Дайте вашему соску отдохнуть, не трогайте, не давите его хотят бы 2 суток
Сергей 2021-12-24 22:23
Доктор, извините, последний вопрос для моего спокойствия. Когда я читал про этот рак Педжета, там написано что причинами его могут быть воздействия канцерогенных веществ. Я делал компресс с водкой, а канцерогены есть в алкоголе - от этого у меня и появилась паника. Компресс делался первый раз на всю ночь, а второй раз всего на час.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-24 22:26
Это мало времени для воздействия и развития онкологии.
Сергей 2021-12-24 23:45
Прошу прощения, Юрий Иванович. Еще одно уточнения для моего спокойствия, если можно. А соски у мужчин могут быть разной формы и плотности? Что один сосок отличается по форме от другого и чуть-чуть плотнее на ощупь в отличии от второго. Встречаются ли такие варианты?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-25 04:30
Встречаются, после таких компрессов или при гинекомпстиях.
Сергей 2021-12-25 18:03
Здравствуйте, Юрий Иванович!
Сегодня краснота как таковая сошла, просто сосок более розового цвета, что я думаю является вариантом нормы.
И как я понимаю - на то, что на ощупь сам сосок немного плотнее чем другой - можно не обращать внимания и это нормально? Никаких шариков или уплотнений не прощупывается насколько я смог сам потрогать, а просто сам сосок поплотнее немного.
Сергей 2021-12-25 18:03
Вот фото сделанные сегодня
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-25 18:29
Думаю, стоит пару дней понаблюдать, (до 7 дней) какие будут сохраняться изменения.
Сергей 2021-12-25 18:37
Мой вопрос больше к тому, что стоит ли бить тревогу, если, например, за 7 дней ничего не поменяется? В виду того, что просто такая физиологическая особенность, что один сосок слегка плотнее другого.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-25 18:45
Как сейчас можно судить о том что это за изменения?, Если пару дней назад был отек этих тканей? Нужно ждать. Других вариантов нет