Бугорки на соске после компресса

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я мужчина, не знаю обратился ли к тому врачу. Вчера делал себе компресс по одному из рецептов, которым часто в детстве лечил ушибы и разные защемления нервов и т. д. На груди просто немного защемил нерв, врач говорил согревать. Компресс из морских солей и водки. То есть небольшую тряпку обмакивал в этом и на грудь ложил. Когда снял, то заметил на одном из сосков какие-то прыщики что ли, если их можно так назвать. Они только на одном соске. Я не знаю были ли они раньше, но вроде бы нет, поэтому связываю их появление с компрессом этим. Он покрывал только один сосок, второй нет. На втором все нормально. Скажите, пожалуйста, это могла быть такая реакция на компресс? Или это что-то другое? Делал его вчера вечером, сегодня на утром ситуация такая же. Волнуюсь что это могут быть какие то опасные симптомы. Дискомфорта никакого не чувствую вообще, не болит, не чешется. Также эти маленькие прыщики есть и на самом ареоле (если он так называется, большой сосок в центре). Мне сказали что это бугорки Монтгомери.
Это такая реакция на компресс произошла или это может сигнализировать о каком-то развитии онкологии? В интернете не нашел никакой информации про их причины появления у мужчин, только про женщин везде пишут, что появляются в период беременности и т. д.

Узнавал еще у одного доктора на этом сайте, хотелось бы услышать Ваше мнение. Он сказал это оттек тканей - реакция на компресс.
Компресс делал вчера вечером, снял его через час. Сейчас сохраняется небольшой оттек соска и покраснение. При пальпации небольшая твердость, никакого уплотнения нет, просто жесткое на ощупь, в отличии от второго соска.
Скажите, пожалуйста:
1) Есть ли повод для беспокойства и могут ли это быть симптомы онкологии? Я не знаю были раньше такие изменения в соске, я не обращал внимание, вчера заметил когда снял компресс. При пальпации и в принципе никаких болезненных ощущений нет.
2) Может ли оттек сохраняться такое время? Со вчерашнего вечера.
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-12-24 18:47
Здравствуйте!
  1. Норма. Поводов для волнения нет
  2. Да может
Платная консультация
Сергей 2021-12-24 18:50
Спасибо за Ваш ответ!
Скажите, пожалуйста, а они когда оттек спадет исчезнут или могут и остаться?
Сергей 2021-12-24 18:52
И подскажите еще пожалуйста, если можно, я слышал от докторов (правда в сторону женщин), что такие бугорки бывают при гормональных сбоях. А к мужчинам это может относится и насколько это чревато какими-то последствиями?
Скорей всего останутся. Это норма физиологии
Платная консультация
Сергей 2021-12-24 19:18
Хотел бы у Вас уточнить последний вопрос - скажите, пожалуйста, а два соска могут ли быть разных форм? Я имею ввиду, что один сосок будет по форме немного отличаться от другого?
Да, могут, они не должны быть симметричные
Платная консультация
Сергей 2021-12-24 19:41
Доктор, извините за еще один вопрос. Забыл у Вас спросить. А эти бугорки могут быть и на самом соске? Тот что в центре