Пульсирует и "стреляет" в поясницу при беременности

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста. Срок беременности 17 недель. Всего было благополучно проведено 3 кесаревых сечения. По УЗИ все хорошо, но говорят что тонковат шов-4 мм (другое УЗИ показало-7мм). Беременность протекает хорошо, но длительное время беспокоит боль в пояснице, в области копчика (он щелкает при вставании, периодически ноет, хрустит, особенно тяжело расходиться по утрам). Сегодня долгое время лежала в неудобной позе, пока укладывала младшего ребенка спать, и поясница ныла. Поэтому я не знаю связано ли с это с опорно-двигательной системой и шевелениями малыша или нет… В общем, примерно в течении часа, как я лежу (периодически) начинает пульсировать в области копчика по нарастанию, потом резко "стреляет" или схватывает там же, и иногда одновремеменно как отдает в живот (достаточно неприятно, но терпимо) … по ощущениям будто ребенок лег поперек живота, а потом резко ударяет в поясницу и живот (шевеления я уже ощущаю, но совсем несильные пока) … Волнуюсь! Может ли это быть связано с воспалительным процессом в копчике и активными шевеления малыша? Не похоже ли это на схватки? Я вставляла папаверин час назад, и пол часа назад приняла ношпу, меняю позу, но пока не проходит, а только меняется интервал между такими симптомами (может быть то раз в 5-10 минут, то раз в 20). Я практически постоянно дома, веду малоподвижный образ жизни. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-03 21:53
Добрый вечер, данные симптомы свидетельствую об угрозе прерывания беременности.
Галина 2021-02-03 22:01
Сейчас боль практически прекратилась, но когда выгибаю поясницу боль возобновляется, вступает в одно место в нижнюю область в поясницу слева. Может ли быть такое что я попросту защемила нерв? Какие мне действия предпринять?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-03 22:54
Таб. МагнийБ6 по 2 таб. Х3 р/д. 2 недели, св. Папаверин или Вибуркол по 1 св. Х1 р/д. в прямую кишку 10 дней.