Пульсация живота

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня тревожит видимая глазу пульсация в месте указанном на фото. Если положить на это местно допустим телефон, то очень заметны его покачивания. Мой рост и вес 159/50, не сказать что
слишком выраженная худоба. Тревожусь так как у родственников, например, такого не замечается. Возможно есть какие-то сердечные нарушения что и являются причиной или это в порядке вещей? Буду очень Вам благодарна за развернутый ответ…
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июля 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Вы видите и ощущаете пульсацию брюшной аорты. Это довольно крупный сосуд, поэтому у молодых людей с небольшим количеством подкожно-жировой клетчатки в области живота обычно пульсация периодически заметна. Это является вариантом нормы и не свидетельствует о патологии сердца.
Даниил 2021-09-28 20:13
Здравствуйте, мне 15 лет, рост 190 вес 63, проблем с сердцем нет, ничего не болит, но постоянно вижу как пульсирует живот в области солнечного сплетения, причём пульсирует постоянно и стоя и лёжа. Вижу ка бьётся сердце в области левой грудины. Скажите пожалуйста это нормально или нет.
Здравствуйте да это норма при малом весе
Платная консультация
Анна 2022-07-16 15:23
Здравствуйте. Мне через месяц будет 15, рост 173 вес 50, проблем с сердцем нет, ничего не болит, но проблема такая же как у человека который фотографию скинул в этом вопросе. Выше пупка, видимая глазу пульсация, если лечь на спину заметно. Скажите пожалуйста, является ли это нормой?
просто немного тревожно.
Если вы худощавого телосложения, то это норма