Пульсация под солнечным сплетением

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

извините, пожалуйста, за возможно глупый вопрос, но он меня очень беспокоит. Я нахожусь на 5 неделе беременности, очень переживаю. Я заметила, что когда я лежу на спине и подтягиваю колени к груди или сижу по-турецки и наклоняюсь, я чувствую сильную пульсацию в животе посередине, примерно 3см ниже солнечного сплетения и ощущение, как будто я там вену пережала, начинает пульсировать область горла и лицо, дискомфорт в пищеводе, отдает в горло. После разгибания сохраняется небольшой дискомфорт, как будто ком в горле. У меня есть лишний вес на животе (несильный), мне кажется, это из-за него такое давление, мне даже сидя трудно прижать колени к груди из-за этих валиков, сразу дискомфорт. Мне 30 лет, рост 170, вес 59. Это моя первая беременность. Я начиталась про аневризму брюшной аорты, очень испугалась (но боли у меня нет). Если я нажимаю на эту область, то тоже не очень приятно, какое-то сосущее ощущение. Там, где я живу, очень трудно попасть к врачу, да я даже и не знаю к какому. В семье истории этого заболевания вроде нет. Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, это может быть что-то серьезное?
Спасибо большое!
Теги: пульсация в животе
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

6 ответов

Екатерина 2020-10-19 23:44
Извините, забыла добавить, лет 6-7 назад, я делала УЗИ сердца (не знаю, проверяли ли аорту), но все было нормально. УЗИ брюшной полости делала года 2-3 назад (тоже не уверена, что аорту проверяли) было в порядке. На ЭКГ у меня всегда была тахикардия и шумы в сердце в детстве.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-27 00:10
Здравствуйте, Мария! По описанию больше похоже, что увеличенная матка в определенных положениях давит на крупные сосуды и опосредованно на сердце. Если других жалоб нет, то поводов для беспокойства нет. Давление и пульс в норме?
Екатерина 2020-10-27 15:39
Спасибо большое за ответ! Давление в норме, пульс немного повышен, но у меня всю жизнь тахикардия. Я ещё подумала, что чаще всего это случается после еды или питья, когда желудок полный. Возможно, это он как-то на аорту давит
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-28 23:13
Возможно. По описанию не вижу никакой патологии.
Екатерина 2020-10-29 12:44
Благодарю Вас!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-29 19:54
Пожалуйста, здоровья Вам.