Пульсация в левом боку без боли

Спрашивает: Светлана Юрьевна Колпакова
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, мочекаменная болезнь, жировой гепатоз печени.
Здравствуйте, три дня назад у меня началась периодическая пульсация в левом боку, пониже ребра. Боли сейчас нет, но иногда бывает несильная боль, потом исчезает. С приемом пищи почти не связано. У меня 10 лет назад была мочекаменная болезнь (камни были мелкие, были приступы почечной колики, но после этого я начала правильно питаться (не есть жареного, почти не солю пищу и у меня камней на УЗИ не находили. Приступов не было 10 лет. Два года назад УЗИ камней в почках тоже не показало. Потом у меня хронический гастрит, но сейчас он в стадии ремиссии (было весеннее обострение). 4 года назад я делала колоноскопию, был сигмоидит. Гинеколога проходила год назад, было все нормально. Подскажите надо ли сделать УЗИ органов брюшной полости? И вообще, что у меня там может пульсировать? Такого ощущения у меня ранее не было. Заранее Вам благодарна за ответ. С уважением, Светлана Юрьевна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 07:30
Здравствуйте, Светлана Юрьевна! Пульсация может быть не связана с заболеваниями органов пищеварения, могут пульсировать крупные сосуды, мышцы.
Из внутренних органов такие ощущения чаще связаны с кишечником, это может быть 12-перстная кишка, толстая кишка. Можно сделать УЗИ ОБП с осмотром сосудов.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов. Если болевые ощущения будут повторяться, то можно принимать бускопан 10мг (1 табл) 2 раза в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Светлана Юрьевна Колпакова 2020-04-10 14:21
Поняла. Большое Вам спасибо!