Псориаз ли?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Здравствуйте доктор. У меня сын учится в военном училище. У него второй год зимой появляются розовые высыпания на коже в виде шишек диаметром сантиметр и меньше. В прошлом году они появились в конце ноября его положили в мед пункт при училище потом в военный госпиталь в Перми и лечили от стептодермии протирали спиртом и мазали какой то красной жидкостью типа зеленки вроде. Пролежал он там до 14 декабря шишки полностью не прошли, но начали сходить и его отправили назад в училище. Домой к новому году он приехал шишки еще были, но уже очень бледные. Я его повел к нашему дерматологу районной больницы там врач сказала что похоже на розовый лишай, а мед сестра сказала а не псориаз ли это, но диагноз они не поставили сказали мол езжайте в область.

В этом году он приехал на новый год с одной такой же шишкой на груди. С ней и уехал в училище. Через дней пять в училище у него опять начали высыпать эти шишки розовые сантиметр и поменьше, но без шелушения и зуда и в этот раз появились и на голове в волосяном покрове. И сейчас его привезли к дерматологу в Пермь какой то поликлиники она взяла соскоб куда то сходила и положила его в больницу при этой поликлинике с диагнозом псариаз в хирургическое отделение. А это вроде приговор для сына в плане дальнейшего обучения.

Доктор я сомневаюсь в диагнозе врача т. к. исходя из интернетовских данных это вроде похоже на розовый лишай, хочу уточнить у Вас как нам если что перепроверить этот диагноз.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-24 06:57
Единственный метод исследования, которым можно подтвердить или опровергнуть диагноз псориаза, это биопсия кожи.
Наталья 2019-01-24 07:51
Здраствуйте, спасибо за ответ, а в обычной поликлинике можно сделать биопсию кожи или нужно ехать в кожный диспансер. Как долго делается биопсия, дело в том что больной находится на казарменом положении и ему проблемно выходить в город.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-24 08:17
В поликлинике биопсию точно не сделают, сомневаюсь, что это сделают в диспансере.

Обычно это делается при крупных медицинских учреждениях.

Возможно у Вас ближайший будет Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии

http://www.urniidvi.ru/