Психотерапевт вгоняет в чувство вины

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хожу к психотерапевту бесплатно в ПНД уже два года и замечаю, что изменений никаких нет. Терапевт работает методом психоанализа, но инд. Консультации раз в неделю и групповые тоже раз в неделю. Каждую инд. Консультацию терапевт начинает с вопроса "Как построим нашу встречу? ". Я всегда теряюсь, не знаю что сказать, постоянно испытываю чувство вины, что я пришла. В теории я должна проработать свои проблемы на некоторых консультациях, и потом прийти на встречу с какими-то изменениями, рассказать чего я достигла. Но мне нечего рассказать, ничего не изменилось. И получается, что я как бы зря пришла. Зачем я хожу, если не могу преодолеть сопротивление и пойти в третий раз в тренажерный зал, например? Не преодолела, значит не хочешь меняться. Например я рассказываю, что у нас опять всё плохо с мужем, в ответ "Что ты хочешь услышать от меня? Что я могу сделать? Какую обратную связь ты хочешь получить? С какой целью ты это рассказываешь? ". Я просто чувствую себя втоптанной в грязь. Сегодня я убежала с сеанса в слезах.

В 16 лет я ходила к детскому психотерапевту и она всегда сама строила встречу, работала методом КПТ и я уходила в ресурсе от нее, у меня были большие изменения всего лишь за 4 месяца работы. Здесь же во взрослой терапии многие люди ходят уже 11 лет к нему и все еще достаточно плохо себя чувствуют психологически. Все эти два года я постоянно вспоминала свою прошлую терапию, сравнивала, не доверяла. Сейчас я начала работать платно с тем своим детским психотерапевтом, мы прорабатываем круглосуточное чувство вины. Но все еще продолжаю ходить в ПНД и там терапевт меня наоборот вгоняет в это чувство. Стоит ли мне перестать туда ходить? Мне кажется там больше вреда, чем пользы. За эти два года я стала ощущать себя настоящим невротиком, готовлюсь, что к 30 годам состояние ухудшится, такое ощущение, что мне это внушили, хотя таблетки мне не назначались, ПА нет и никогда не было, но ощущение, что они появятся и будет хуже.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-12-09 10:53
Здравствуйте, Светлана!

Нет, не стоит. Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача.