Психоанализ или психотерапия - запуталась

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Цистит Синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте, я девушка миниатюрная 45 кг. Рост 158. Бледный цвет лица, гемоглобин в норме. По своему мировосприятию достаточно тревожная и мнительная. Очень часто раздуваю из мухи слона. Но это включается на автомате. Работаю с психотерапевтом со своей тревогой. Тревога, как правило, порождает страхи различные.

Подскажите, пожалуйста, долго мучает вопрос о психоанализе. Дело в том, что всегда общалась с психотерапевтом и использовали поведенческую терапию по работе со страхами. Мне очень сложно отпускать мужчин и всегда страшно оставаться одной. Но у меня есть ребёнок (7 лет).

Одна знакомая начала учиться на психоаналитика и сообщила - что психоанализ дейсивунт намного глубже, чем любая другая терапия.
У меня возникла ужасная тревога. Я не знаю как с ней справиться. Что в друг со мной что то не в порядке? То есть, психоанализ как решение всех проблем, он помогает пересмотреть психотравмы и делает из человека совершенно другого человека. Я это так поняла. Но психоанализ очень дорогой. Я не смогу каждую неделю оплачивать так дорого. Забеспокоилась и в то же время, присутствует страх, а что если психоанализ поможет. Вдруг, я правда, сделаюсь другим человеком?

Помогите, пожалуйсиа, понять, насколько нужен психоанализ?

Я уже пробовала, но не помогло, потому что мое прошлое - это прошлое, каким образом я его могу поменять? Никак ведь. Соответственно, мой психотерапевт меня учит всегда, что надо работать с настоящим, чтобы менялись действия, тогда уже жизнь будет складываться по-другому. Я очень переживаю. Я просто шла по одной дороге и тут мне знакомая рассказала и у меня сразу переживания начались.

Спасибо заранее!
Добавлен: 13 марта 2022 года

3 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2022-03-18 20:38
Здравствуйте, Ольга!
Во-первых, нужно верить специалисту, который с опытом, а не тому, кто только учится.
Во-вторых, подруга не может войти с Вами в терапевтические отношения. Это этика.
В-третьих, психоанализ применяется при более глубоких проблемах, серьёзных травмах и т. д.
Я так понимаю, основной Ваш запрос - тревожность. И да, поведенческая терапия вполне подходит, работа с настоящим.
Ольга 2022-03-18 21:18
Спасибо вам!

Подскажите, пожалуйста, но я думала, исходя из слов знакомой, что психоанализ очень глубокий метод и только с помощью него можно получить изменение личности и вообще стать другим человеком. То есть, полностью меняются реакции человека. И только психоанализ этому способствует. Потому что только он работает с подсознанием. Но этот метод очень дорогой. И я забеспокоиламь, что мол, раз этот метод так хорошо, то надо откуда то брать деньги, а это не так просто.

Подскажите, пожалуйста, так ли это, что метод такой уникальный?
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2022-03-20 16:30
Психоанализ - действительно единственный метод, при котором используется работа с подсознанием.
Это и является весомым отличием от других методов.

Я не могу сказать точно и определённо нужен ли Вам метод психоанализа, так как для того, чтобы делать вывод о нужном и эффективно методе, необходимо знать Вас и Вашу ситуацию более глубоко и конкретно.