Психика и КОК

Спрашивает: Николь
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Елена Викторовна
Извиняюсь за беспокойство
Пол года назад обратилась к гинекологу из-за тянущих болей в области яичника
В ходе УЗИ были обнаружены мультифолликулярные яичники. Затем врач приступил к опросу. У меня так же были жалобы помимо этого: оволосистость на участках тела, небольшие сбои в цикле, небольшие проблемы с лицом(угревая сыпь)
В итоге врач назначила КОК «Джес», сказала, что будет как и контрацепция. Назначение это было без анализов, сказала, что визуально по мне все понятно и так
В принципе, я довольна препаратом. И в качестве контрацепции подошло и решило проблемы.
У меня толком адаптации не было. Даже головокружения, тошноты, кровомазания в начале приема не было. Но спустя 8-ми месяцев приема со мной начали происходить странные вещи. У меня начались скачки настроения, и Что-то похожее на депрессированное состояние. Начались мысли: « А зачем я живу», «В чем смысл жизни». Начали лезть страшные мысли в голову, которые меня пугают. При чем в жизни все прекрасно. При чем сильнее всего это начиналось за день-два до менструации. Я очень разволновалась, уже решила искать психотерапевта, пока не наткнулась нам форум, в котором некоторые девушки рассказывали, как столкнулись с подобным во время приема Джес
Скажите пожалуйста, может такое быть всвязи с приемом этого препарата? Мне правда очень страшно, впервые с таким сталкиваюсь
Так как назначение было не по анализам, вы можете посоветовать препарат, идентичный данному? Мой врач сказала в случае серьезных побочек поменять на Ярина, Белара, что-то из этого, вам, как врачам, виднее, я если честно забыла об этом вообще и что она советовала делать в таких случаях, тк доволствовалась Джес, вылетело из головы) Просто у нас сейчас карантин, и я не смогу посетить гинеколога, а отменять еще Кок пока рано
Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-21 13:04
Здравствуйте. С учетом указанных побочек необходима консультация психолога. Я не думаю, что это связано с Джес. Иначе такие побочки были бы сразу. И я бы точно не рекомендовала подбирать препарат методом тыка. Оптимально - по анализам на гормоны.