Психастения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня психастения. Постоянные неврозы различной длительности. В настоящее время принимаю калисту и атаракс. Недавно прочитала, что психастения это психическое расстройство. Теперь я испугалась, что раз это психическое расстройство, то от этого можно сойти с ума. Могут ли быть такие последствия? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-28 15:23
Здравствуйте, Екатерина.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.