Прыщики на руках и на лице. Аллергия?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У моей сестры, ей 12 лет появились прыщики на руках до локтя, особенно между пальцев сильно и позже стали появляться на лице, около губы, глаз. (Фото ниже). Чешутся, если начать расчёсывать, как укус комара, но никто не кусал. Она до этого съела много орехо-фруктовой смеси, а также она хотела съесть грейпфрут, но только почистила и ей не понравилось, в итоге не стала его есть. Аллергии вообще не было никогда, однажды только на траву, когда собирала Викторию, но не в этот раз. Были на приёме у дерматолога, возможности сдать на аллергены пока нет, врач отсутствует. Сказали, что возможно аллергия. На лицо назначили Комфодерм, но от него прям выраженная краснота. А на руки назначили Акридерм, но тоже от него не проходит, а также Лоратодин, но он тоже не помогает и Полисорб по 1ч. л 3 раза в день. Но пока результатов вообще не видно и она продолжают появляться. Подскажете, пожалуйста, это действительно аллергия и могла ли смесь фруктовая ее вызвать, сладкое сейчас ограничено? И какие лекарства следует использовать? Заранее спасибо большое!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 августа 2021 года

2 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-13 11:10
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Назначения дерматолога продолжайте. На лице тоже можно использовать акридерм, если на комфодерм появляются пятна. Не забывайте, что между полисорбом и другими лекарствами внутрь 2 часа разницы. Пейте больше чистой воды. Контроль дерматолога или педиатра необходим. На высыпания дополнительно в течение дня можно добавить крем бепантен 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Рекомендую убрать из питания сладкое, цитрусовые, мед, орехи, какао, кофе, шоколад, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, копченое, соленое, жареное, жирное.
Алина 2021-08-13 11:14
Спасибо большое!