Дисгидроз кистей с поражением ногтевой пластины!

Спрашивает: Наталья 1991
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочке 6 лет. Рост 122 вес 26,5 кг. Хронических заболеваний нет. Летом прошлого года поставили диагноз ДИСГИДРОЗ КИСТЕЙ, на коже появились пузырьки и зуд сильнейший, затем они лопаются и начинается шелушение. Ходили к аллергологу она посмотрела и говорит- это не аллергия, анализ сказала на аллергию не сдавайте, отправила к дерматологу, дерматолог и поставил диагноз. Назначили Зодак и крем TRIXER AVENE и гель очищающий такой же. И сказали через месяц руки не узнаете. Это был Октябрь, улучшения так и не наступило. В январе у нас был отит и нам назначили антибиотик клацид и мы его пропили и руки у нас тоже прошли до весны(может совпадение конечно), а ещё мазали и до сих пор мажем акридермом, как только появляются волдыри, наступает улучшение и всё по новой пошло поехало. С весны началось всё заново. Мы вновь обратились к дерматологу, она назначила Никсар на месяц и акридерм при рецидивах на три дня и продолжать ТРИКЗЕРой мыть и мазать. Всё делаем как назначают, а улучшений нет, теперь ещё и три ногтя стали коричневые, буграми и слазиют. Помогите ребенку вылечиться пожалуйста. Как нам лечиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 августа 2018 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-31 11:48
Добрый день, заочно такие состояния пролечить невозможно, но хочу дать несколько рекомендаций, которые могут значительно улучшить течение заболевания:
  • во время обострения минимизируйте контакт рук с водой и мылом
  • обеспечьте ребенку строжайшую гипоаллергенную диету - как бы это не было сложно (каши на воде, мясо отварное, яблоки желтые, огурчики, кисломолочка - без добавок) - длительно
  • диазолин внутрь - пару недель
  • энетросгель - 4 дня
Наталья 1991 2018-08-31 12:02
Большое спасибо!
Наталья 1991 2018-09-03 11:03
Ярославна Михайловна, подскажите нам какое обследование провести, чтобы выявить причину дисгидроза?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-03 13:14
Состояние поливалентное, как таковых специфических исследований нет. Нужно комплексное лечение, у деток большие шансы, при адекватном лечении разумеется, перерасти эту болезнь.