Прыщики на пятке

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Уважаемая Елена Борисовна. Скажите, пожалуйста, что это может быть у малыша на ножке такое?
Два плотных прыща на пятке появились и вокруг покраснение. То ли натер, то ли как укусы.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 июня 2021 года

16 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-11 22:12
Добрый день.
По фото больше похоже на укусы насекомых.
травма исключена?
Мария 2021-06-11 22:50
На травму не похоже. Больше да, на укусы. Плачет сильно, плохо ест. В доме стали блохи сейчас появляться. Мужу ноги тоже грызут
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-12 09:44
Тогда от боли можно дать нурофен в возрастной дозировке. Ногу обработать антисептиком и затем антигистаминным средством (фенестил гель). Обязательно провести обработку помещения от блох, так как они могут быть переносчиками различных болезней.
Мария 2021-06-13 08:17
А чем можно провести обработку?
Отёк уже спал с ноги. 10 дней назад у нас уже было, что он ночь кричал. Сейчас ситуация повторилась, только он ещё и днем капризный и почти не кушает. Педиатр приезжала и ничего не заметила по ребенку. Скажите, как можно ещё найти причину?
Мария 2021-06-13 12:21
И снова стал хвататься за ухом справа, наклоняет голову. Будто болит. У нас так было на зубы, но сейчас зубы не идут и лор осматривали с неврологом. Не нашли ничего.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-14 11:48
Обработку нужно делать с помощью специальных служб, так надежнее и эффективнее.
Сделайте общий анализ крови, это покажет есть ли какие-то изменения.
Мария 2021-06-14 12:01
Вот сегодня сдали. Если он будет в норме, то это истерики возрастные могут быть? Кричит, нервничает, спит плохо
Мария 2021-06-15 09:34
Звонила мед сестре, так в анализах гемоглобин был 113 два месяца назад, а сейчас 106. но и ест плохо, бледноват. Эозинофилы 4 и соэ 10. Ухо чешет и капризный
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-15 11:02
Ухо может беспокоить из-за прорезывания зубов (отдает боль), может быть неврит. После приема нурофена ребенку легче?
Мария 2021-06-15 11:54
Сложно сказать, потому что проявляется это моментами. Но вот вчера давала, так ничего за вечер не заметила плохого. Спал только не очень, крутился. У него немного высыпания аллергические ещё на лице.
Раньше да, на зубы он так реагировал всегда. Но сейчас смотрели несколько раз и зубов нет на горизонте пока.
Прыщи на пятке тоже мазали фенистилом и они стали проходить, а сейчас перестали, так снова объёмные стали
Мария 2021-06-15 17:53
Странно, что после купания воспаление на пятке снова ухудшилось. Я уже думаю, что это какое рожистое воспаление
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-15 21:24
Укусы насекомых могут долго проходить.
Если краснота нарастает, то нужно показать ребенка хирургу для исключения абсцесса.
Мария 2021-06-15 23:01
Если не мочить и продолжать мазать, то проходит. А затем снова тоже самое. Видимо не долечили. Я уже вообще не понимаю, что с нами. Анализы в норме, кроме соэ 10. 5 дней истерил, а сегодня ещё поднялась температура
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-16 11:44
Может все-таки зубы дают такое беспокойство.
Мария 2021-06-18 12:23
Даже не знаю. На пятке заживают эти воспаления а потом он когда ползёт, то эта ножка у него идёт, как бы и снова появляются. Я так поняла, что это мозоли. Как избегать их? Мазь левомеколь убирает их быстро.
У нас ещё день была температура, а сейчас жидкий стул. То жёлтый, то зеленоватый. В остальном нормально. Только капризный очень и не ест почти
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-18 14:46
Если их ребенок натирает, то нужно использоваьб носочки, ползунки или колготы, чтобы уменьшить контакт нежной кожи с окружающими материалами.