Прыщи зудят

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, здравствуйте. 2 недели назад у сына 5 лет появились зудящие прыщи, которые очень быстро превратились в ранки, которые до сих пор зудят. Потом такие же повились у всей семьи (не до ран, но зудящие прыщи). Первый дерматолог назначил фукорцин и акридерм гк, сильного эффекта не было. Второй вообще сказал, что это чесотка, прописала серную мазь на 5 дней, обмазались, белье, одежду обработали и прогладили, но прыщи продолжают появляться и чесаться, у сына они чешутся до сих пор. Сегодня 6й день, помылись, ходим и чешемся. Что это может быть. Дома точно никто не живет, все тщательно просмотрели.
Первые 2 фото это у сына.
2 это у меня прыщики, которые зудят.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-16 21:15
Здравствуйте Ксения.

Такие фото неинформативны.

Нужно фото крупных частей тела, где есть высыпания.
Ксения 2021-10-16 21:21
Такие подойдут? Забыла добавить, у сына новые не появляются уже с неделю, но эти не заживают и чешутся. У нас у всех появляются новые.
Ксения 2021-10-16 21:22
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-16 21:34
Лечение от Чесотки проводили все члены семьи?

Диагноз чесотки был поставлен на глаз или чесоточный клещ был обнаружен лабораторно или при дерматоскопии?
Ксения 2021-10-16 21:35
Да, все члены семьи.
На глаз. Врач пояснила, что после фукорцина смысла нет брать соскоб.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-16 21:47
На фото экскориированные (разодранные) элементы.

По этим элементам диагноз поставить нельзя.

Это может быть постскабиозная лимфоплазия, детская почесуха, папулезная крапивница.

Связаны ли эти высыпания с Вашими, тоже сказать заочно нельзя. Для Вас они могут быть похожими, для меня разными.

Одновременно зудящие высыпания у нескольких членов семьи могут быть только при чесотке и укусах насекомых.

При чесотке, после проведенного лечения, зуд может сохраняться.
В этой ситуации дальнейшее лечение проводится по схеме аллергического дерматита.
Внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней. Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.

Так же нужен повторный очный осмотр дерматолога для оценки эффективности проведенного лечения.
Ксения 2021-10-16 21:54
Хорошо, поняла вас, спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-16 21:55
Пожалуйста, выздоравливайте.