Прыщи с зудом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5, 12, 35
Здравствуйте, доктор!
Около недели назад у дочки появилась какая-то сыпь. Сначала ее было мало, но сейчас появляются новые прыщики каждый день. Со временим они становятся крупнее и покрываются коркой, но не проходят. При этом чешутся.
Через пару дней тоже самое появилось у меня и у старшего сына.
У нас много домашних животных. И есть уличные в том числе. Может ли это быть лишаем?
К сожалению, в период пандемии выехать к врачу нет возможности. Буду очень благодарна, если поможете.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-07 22:48
Здравствуйте Анна.

Высыпания не похожи на стригучий лишай.

Добавьте фото высыпаний у Вас и старшего ребенка.
Анна 2020-04-07 23:10
Сегодня, все помазали Фукорцином, поэтому плохо видно из-за него: (
Нашла один новый у дочери. У меня и старшего сына не так много их и они все помазаны раствором. Если фото плохие, могу завтра днем сделать хорошие фото при дневном свете.
Анна 2020-04-07 23:11
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-07 23:14
Под фукорцином ничего не видно.

Возможны 2 варианта: реакция на укусы насекомых и стрептодермия.

Для стрептодермии не характерен зуд.

По укусам смущает желтая корочка в очагах.

На всякий случай, осмотрите внимательно с фонарем кровати на наличие клопов.
Анна 2020-04-08 17:58
Сегодня появилось несколько новых. Они сначала маленькие, но быстро разрастаются.
Анна 2020-04-08 18:18
Реакция у насекомых ведь не может быть одинаковой у 3х человек сразу.
Клопы исключены, дети спят в разных домах.
Анна 2020-04-07 23:12
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-08 20:02
А что еще может быть у нескольких членов семьи и сопровождаться зудом?

Чесотка? Это не чесотка. Вши? Это не вши.

Других вариантов, кроме укусов, нет.

Добавьте еще обзорное фото, что бы туловище и руки были видны полностью.

Для лечения можно использовать крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7-10 дней.
Анна 2020-04-08 20:49
Спасибо за Ваш ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-08 21:49
Пожалуйста, выздоравливайте.