Прыщи из-за бактерии хеликобактер?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Михаил Владимирович!
Мне 31 год, больше 10 ти лет страдаю высыпаниями на лице. Были периоды ремиссии где то на год-полтора, периодически спасали гели, мази, Клензит, Базирон, Скинорен, Эффезел, Дифферин, Далацин.
Затем спасали Ок на время их приёма, после завершения все ухудшилось. Я обращалась к гинекологу и эндокринологу, сдала анализы на гормоны, все в норме. Дерматолог-косметолог посоветовала сдать анализ на хеликобактер, говорит это может быть причиной проблем.
Посоветуйте, стоит ли сдавать эти анализы? На самом деле эта бактерия влияет на прыщи?
Очень прошу дать совет, что делать, и как вылечиться, устала от безысходности, проблема превратилась в огромный комплекс для меня. Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-15 18:10
Здравствуйте Елена.

Высыпания расположены в области нижней челюсти и шеи, поэтому это Поздние угри.

Это заболевание не связано с хеликобактером.

Регулярные ли у Вас менструации?
Не ставился ли Вам диагноз Синдром поликистозных яичников?
Елена 2020-05-15 22:21
Здравствуйте! Менструации регулярные, был сбой после прекращения приёма ок, несколько раз были задержки, обращалась к гинекологу, анализы, УЗИ, поликистозных яичников не обнаружили.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-15 22:53
Вам необходимо лечение системными ретиноидами (Роаккутан, Акнекутан, Сотрет).

Переговорите со своим дерматологом о лечении этими препаратами.
Елена 2020-05-17 17:38
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Спасибо за ответ. Обратилась к дерматологу с просьбой назначить препарат, но пока получила только назначение на анализы. На те же бактерии хеликобактер и еще много чего, скажите пожалуйста, как вы считаете, оправдано ли будет сдавать все эти анализы? Причем гормоны я сдавала в марте, все хорошо было. Что то могло поменяться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-17 17:44
Здравствуйте Елена.

Если сдавали анализы на гормоны в марте, сейчас не вижу смысла в повторном обследовании.

Если речь идёт о назначении ретиноидов, необходимо обследование на билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, холестерин, триглицериды.
Елена 2020-05-17 18:04
Спасибо. А есть какая то возможность получить от Вас назначение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-02 10:47
Обследуйтесь для начала!