Джес назначение подростку от прыщей

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Акне
Здравствуйте, Елена Викторовна. Дочери 16 лет, половой жизнью не живет. Месячные начались с 14 лет, безболезненные, цикл 25-31 день. Чуть ранее началась угревая сыпь. Других заболеваний нет. Вот уже два года регулярно посещаем косметолога (УЗ чистки, лечебные крема). Т. е. наружный уход под контролем. Но все равно регулярно высыпают гнойные прыщи, остаются следы. Косметолог посоветовала принимать гормональные контрацептивы. За этим мы пошли к гинекологу (детского у нас в городе нет). К моему удивлению гинеколог БЕЗ осмотра, узи и АНАЛИЗОВ НА ГОРМОНЫ назначила Джес на 3 месяца именно от угревой сыпи. Правильно ли такое назначение? С акне замучились, хочется верить доктору, но как-бы не навредить. Не знаю, имеет ли значение, но у меня в таком же возрасте была подобная ситуация с акне. Меня обследовал гинеколог-эндокринолог и назначил Диане-35 на 3 мес (ПОСЛЕ анализов на гормоны). Мне тогда помогло. Может генетика сказывается.
В общем, беспокоят вопросы: можно ли назначать джес без анализов на гормоны именно для лечения акне, тем более в таком возрасте? Если да, то на какой срок можно и нужно ли ПОТОМ сдавать анализ на гормоны для контроля? Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 13 мая 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-05-13 19:31
Здравствуйте. Можно с 15 лет. Этот препарат - самый легкий. Я бы рекомендовала назначить. Но согласно протоколу, всегда нужно сдать анализы на гормоны до начала приема
Платная консультация
Ирина 2019-05-14 07:22
Спасибо огромное за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-05-14 09:39
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Ирина 2019-06-17 12:04
Елена Викторовна, добрый день! Подскажите (в продолжение вопроса о назначении джес подростку от акне) сколько можно принимать Джес в нашем случае. Знаю, что не менее 3-х месяцев, а сколько оптимально? Месяцев 6? И когда должны пройти межменструальные выделения? Сейчас начали вторую пачку, пока есть.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-06-17 12:06
Здравствуйте. Вы сдавали анализы, как я рекомендовала перед приемом?
Платная консультация
Ирина 2019-06-17 12:08
Нет
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-06-17 12:15
Так почему Вы обращаетесь за решением ко мне, извините, если не выполнили мои рекомендации? "когда должны пройти межменструальные выделения"? Они могут вообще не пройти, если препарат ребенку не подходит. Несерьезно как-то. Начать прием гормонов (не шоколадных же конфет!) вслепую.
Платная консультация
Ирина 2019-06-17 12:22
Извините, видимо я Вас не поняла. Гинеколог назначил без анализов, я поняла, что вы одобрили. И что анализы в этом случае не обязательны. Как теперь быть? Сейчас ведь на фоне приема сдавать бесполезно?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-06-17 12:25
Я в первом же комментарии Вам писала, что нужно сдать анализы. Точно читали невнимательно.
Уже сейчас сдавать нет смысла. Но если у нее мазня более 2 недель, то сами понимаете, что назначение было некорректным