Прыгает температура тела

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь, возможно вы меня успокоите. Дело в том, что у меня уже больше недели скачет температура. Неделю назад примерно случайно сменила температуру и она оказалась чуть повышенной (ректально 37,4 примерно в 8 вечера). Я всегда измеряю ректально, ТК подмышкой у меня менять бесполезно из за термоневроза. И с этого момента начался мой ад. Знаю, что температура может быть немного повышена на фоне приема ок (как при второй фазе цикла). Но таблетки я уже допила, сейчас перерыв, пятый день месячных, а она все не спадает. Причем ночью нормальная (36,4-36,7 базальная). Как только встаю 37,3 и в течение дня до 38 (ректально). Стоит прилечь, через 10 минут 37,6-37,7 (ректально). После 6 спадает до 37,4 и ниже. Я уже вся извелась, у меня жуткая канцерофобия. Я конечно понимаю, что может быть куча причин, но в голове только одна мысль и дикий страх. Помогите пожалуйста советом. Можно ли тут вообще говорить о субфебрилитете (ведь ночью она такая, как должна быть) или это может быть обычным суточным колебанием? И может ли ректальная температура подниматься на нервной почве? Вот час назад была 37,5 (ректально), теперь уже 37,9. У меня постоянно холодные потные руки-ноги, а по плечам идет жар.
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 мая 2019 года

11 ответов

Ирина 2019-05-07 13:54
Дело в том, что как-то такое у меня уже было. 2 недели я измеряла температуру, но с наступлением ментруации, она начала постепенно спадать и на 5й день примерно 37,4 ректально. Вчера, кстати, не было весь день (37,5), сегодня опять скакнула
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-05-07 13:59
Здравствуйте.
Кроме глубоко выраженного невроза я не вижу никакой патологии.
Показатели градусника при измерении ректальной температуры 37,2 - 37,7° с являются абсолютной нормой.
Вам следует обратиться для лечения к психоневрологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-05-07 14:04
А измерять надо а абсолютном покое? Я просто на работе нахожусь, нет возможности лечь и измерить. Простите меня пожалуйста. Я знаю, что у меня невроз. Но я когда вижу 37,9 у меня начинают трястись руки сразу и бросает в жар. Ничего не могу с собой поделать. То есть, если ректальная температура опускается в вечернее время до абсолютно нормальных значений, речи о паталогии не идет?
Вам нужно прекратить все измерения температуры и выкинуть термометр подальше. Вы ими просто без всякого повода изводите себя и своих близких. А знаете про невроз- так и лечите его, а не занимайтесь черти чем.
Платная консультация
Ирина 2019-05-07 14:49
Просто кажется, что невроз не может вызывать подъемы температуры тела. Тем более вчера ее не было, хотя я волновалась весь день так же сильно
Это только вам кажется, поверьте. Я знаю, о чем говорю. Не ищите того, чего нет.
Обратитесь на прием к психоневрологу.)
Платная консультация
Ирина 2019-05-07 14:56
Спасибо вам большое!
Ирина 2019-05-07 15:02
Простите, пожалуйста, последний вопрос: а при онкологии вообще другая картина? Просто везде пишут, что иногда субфебрилитет - это единственный признак. Там как-то по другому она себя ведет? Держится постоянно или как?
Вы так и не услышали меня и продолжаете искать то, чего нет. Ваши проявления и проявления при онкологии- это небо и земля.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2019-05-07 16:27
Спасибо, что отругали) температура спала волшебным образом)
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-05-07 18:08
Надеюсь, что вы задумаетесь над моими словами.)