Температура тела человека и ее показатели

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Александр Борисович! У меня к вам такой вопрос, какие диапазоны измерения нормальной температуры тела человека! В подмышечной области, ректальной и тимпаническим способом! Просто столкнулся с такой проблемой что после пробуждения температура тела растет и держится на уровне 37-37.2 бывает прыгает дo 37.3 но осень редко и так уже практически год. При измерении ректальным образом она в районе 37.3-37.7 бывало 37.8, оральным 37.2. Как бы проверился у кого только можно все в порядке говорят, но страхи остаются! Но ведь субфебрильная температура не есть хорошо! Может я чего то и не понимаю, может ли это считаться нормальным? Спасибо!)
Теги: ректальная температура
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 октября 2018 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-10-13 16:47
Здравствуйте.
Измерение температуры тела носит сугубо ориентировочный характер. Не стоит обращать внимания на отклонения в несколько десятых градуса.
Измерение кожной температуры носит наименее точный характер. Ориентировочно нужно ориентироваться на показатели 35,8- 37,1 градуса.
Норма ректальной температуры ориентировочно от 37,0 до 37,8.
Оральной от 36,8 до 37, 6.
Более того. Чем чаще Вы будете ее измерять, те больше вероятность невротических наслоений и повышения температуры невротического характера.
Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2018-10-13 16:59
Спасибо за подробный ответ. Я так понимаю мне теперь можно непереживать о якобы субрефиральной температуре раз она в пределах нормы, я имею виду показания полученные ректальным и оральным методом?
Никакого повода нет не только для переживаний, но и для проведения регулярной термометрии.)
Платная консультация
Сергей 2018-10-13 17:21
Да просто как то измерил ее под мышкой а она 37.2 ну с того времени и пошло и поехало, обходил кучу врачей и потом начал измерять и орально и ректально с дуру ума. Чтож спасибо вам огромное, теперь не буду заморачиваться по этому поводу. Всего вам доброго!
Пожалуйста. И Вам всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-05-07 13:35
Сергей, здравствуйте, вы разобрались со своей температурой? У меня такая же ситуация. Я уже вся извелась вся. Тоже меряю и ректально и подмышкой. Ночью нормальная, потом подскакивает. Как у вас сейчас дела?